Овечкин забил во втором матче подряд. Гретцки снова занервничал

Россиянин принёс своей команде победу в первом матче в новом году.

Похоже, Александр Овечкин окончательно оставил позади все свои проблемы, которые привели его сначала к рекордной серии матчей без заброшенных шайб, а затем к аналогичной в основное время. Ещё 31 декабря россиянин сделал себе подарок на Новый год в виде гола в ворота «Нэшвилла». Причём заходил и на дубль, но судьи отменили второе взятие ворот. Это вдвойне обидно в свете того, что «Вашингтон» в итоге проиграл с разницей в одну шайбу. А 2024 год капитан «Кэпиталз» начал с победной шайбы в ворота «Питтсбурга».

Овечкин забил из своего «офиса». Дубль у Александра украли судьи

Правда, то, что она победная, выяснилось лишь в конце игры. На тот момент, когда Овечкин броском от синей линии поразил ворота «пингвинов» на исходе первого периода, реализовав большинство, счёт стал 4:0 в пользу «столичных». Казалось, все вопросы уже решены. Но «Питтсбург» был не согласен. Через 38 секунд после гола Овечкина и за четыре секунды до конца первого периода хозяева смогли одну шайбу отыграть.

1895742484_slide copy.webp
Источник фото: NHL

В течение второго игрового отрезка «пингвины» свели разницу в счёте к минимуму. Во второй шайбе поучаствовал и Евгений Малкин, ассистировавший Сидни Кросби. На заключительный период команды вышли уже при счёте 4:3. Но сколько ни пытался «Питтсбург» спасти матч, результат на табло остался прежним.

Важно понимать, что Овечкин не просто преодолел игровой кризис. Его голы ещё и начали приносить команде очки. Сейчас «столичные» снова вклинились в кубковую восьмёрку Востока. Кстати, у их преследователей сыграно на пару матчей больше, а вот сам «Вашингтон» по потерянным очкам вообще пятый. Хотя плотность в таблице такая, что ситуация меняется едва ли не каждый игровой день.

1 copy.webp

Перед началом сезона, а особенно после стартовых провалов «Вашингтона» в среде болельщиков и экспертов бытовало мнение, что «Кэпиталз» не нужен плей-офф. В руководстве прекрасно понимают, на что нынешняя команда способна, и ещё больше понимают, на что она не способна. Поэтому упор якобы был сделан на погоню Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки, ведь за этим следит весь мир. Но сейчас клубные дела складываются как нельзя лучше: и капитан проснулся, и команда реально претендует на борьбу за Кубок Стэнли. Правда, важно помнить, что голы, забитые Овечкиным в плей-офф, в общий зачёт ему не пойдут, поскольку там учитываются только шайбы, заброшенные в регулярке.

Пока Овечкин заставил замолчать тех, кто уже вовсю сватал его в «Динамо» или в политику. Конечно, его статистика смешная по сравнению с прошлыми сезонами. Но если вспомнить недавний кошмарный отрезок без голов, то два подряд результативных матча с не самыми слабыми соперниками внушают сдержанный оптимизм.