«Нефтехимик» продолжает удивлять. Но «Сибирь» не могла проиграть в 1000-м матче

Новосибирцы подарили своим болельщикам праздник, отметив юбилей победой над командой-открытием.

Когда в матче предсезонного турнира Андрей Разин уводил с площадки «Металлург» в знак протеста против решения судей не удалять нижнекамца Романа Абросимова за силовой приём против Даниила Вовченко, он вряд ли мог представить, что менее чем через месяц именно «Нефтехимик» будет не сходить с первых полос спортивных изданий. В то время как «Магнитка» осядет на дне Востока. А Нижнекамск на тот момент уже дважды обыграет её в регулярке.

Но таков хоккей. Всё меняется в самые короткие сроки не только на площадке, но и в турнирной таблице. И вот уже «Нефтехимик» уверенно возглавляет Восток, а все вокруг только и говорят о тренерском гении Олега Леонтьева. Кстати, после эпизода с участием Абросимова и Вовченко Андрей Разин наговорил немало обидного в адрес своего коллеги, но эффект бумеранга, как выяснилось, живее всех живых.

Олег_Леонтьев,_Фото_Максим_Шмаков_photo_khl_ru.webp

Леонтьев работает с нижнекамцами уже четвёртый сезон. И пока на все сто оправдывает суждение о том, что на построение команды уходит три года. По всем законам выстрелить «Нефтехимик» должен был именно сейчас. Что он пока с успехом и делает. И ладно бы в соперниках были сплошь аутсайдеры и тёмные лошадки, но дружина Леонтьева, помимо двух побед над «Магниткой», уже успела положить на лопатки Ярославль с его чемпионскими амбициями. Да, нижнекамцы потерпели-таки одно поражение в Омске от «Авангарда», но на то он и «Авангард». Вообще, с таким календарём на старте мало кто смог бы разжиться большим количеством очков.

Миллиард на всех. КХЛ проведёт рекордные выплаты клубам по итогам сезона-2023/24

17 сентября «Нефтехимику» предстоял вояж в Новосибирск. Здесь обитает птица-феникс по имени «Сибирь». После первых трёх матчей только ленивый не хоронил команду Вадима Епанчинцева с ним самим во главе, ставя заранее жирный крест на её надеждах выйти в плей-офф. Причём шли новосибирцы по нисходящей: скромные 1:2 от «Авангарда» превратились сначала в неприличные 0:4 от «Автомобилиста», а затем - и в позорные 2:8 от ЦСКА. Да, соперники тоже не подарок, но вот «Нефтехимик» себе такого не позволял.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Что сказал Епанчинцев команде после матча с армейцами, доподлинно неизвестно, но «Сибирь» вдруг заиграла. Сначала хлопнула на выезде Череповец, а затем мощно отомстила Омску. И ожидала приезда Нижнекамска, матч с которым должен был стать 1000-м для «Сибири» в КХЛ. Пока этот рубеж превзошли только «Металлург» (1160), СКА (1143), «Ак Барс» (1141), ЦСКА (1131) и «Авангард» (1123). В свою очередь, «Нефтехимик» уже успел испортить один юбилей в этом сезоне: ярославский «Локомотив» был обыгран в 600-й встрече Игоря Никитина в качестве наставника.

Сибирь_Нефтехимик,_Фото_ХК_Сибирь_00002.webp
Источник фото: ХК «Сибирь»

Встреча началась с шайбы Владислава Кары уже на 17-й секунде. На неё гости ответили дуплетом в течение двух минут в начале второй двадцатиминутки. И когда казалось, что «Нефтехимик» взял быка за рога, наступили 10 минут славы хозяев. Дважды Энди Андреофф и один раз Сергей Широков позволили «Сибири» уйти на второй перерыв с преимуществом в две шайбы. Всё произошло настолько стремительно, что Леонтьев решился заменить вратаря – вместо Филиппа Долганова на льду появился Артём Загидуллин. Что же в итоге станет главным инфоповодом этого матча – победа хозяев в юбилейной игре или очередной успех неожиданного лидера Востока, должен был показать заключительный период.

В НХЛ не ждут россиян на Олимпиаде-2026. Не опроверг инсайд даже президент ИИХФ

Решающую роль в этом противостоянии сыграла реализация численного преимущества. Ещё во втором периоде Вячеслав Лещенко не позволил досидеть четыре секунды Фёдору Гордееву, а затем Андреофф наказал за фол Александра Дергачёва (кстати, автора второй шайбы гостей). Продолжилась история в третьем периоде: Кара оформил дубль, когда на скамейке штрафников находился Никита Хлыстов.

Сибирь_Нефтехимик,_Фото_ХК_Сибирь_00003.webp

Так эта встреча и завершилась. Кажется, этот тот сюжет, который для болельщиков изначально виделся беспроигрышным. Но доводы «Сибири» оказались весомее. А «Нефтехимик» ждёт настоящая проверка на прочность в виде длительной выездной серии с непростыми соперниками. Именно по её итогам и станет понятно, созрела ли команда Леонтьева для подвигов.

Заглавное фото: ХК «Сибирь»