Яркую победу «Салавата Юлаева» омрачила ужасная травма. Игрока из Уфы увезли на носилках

Форвард хозяев Кузьмин влетел головой в борт.

Гранды Восточной конференции КХЛ один за другим на старте сезона-2024/2025 демонстрируют то ли пресловутые «самолётные ноги», то ли наставники команд не хотят форсировать подготовку и рвать с места в карьер. Отсюда невзрачная игра обладателя Кубка Гагарина «Металлурга», тяжёлое вкатывание в сезон обновлённого «Ак Барса» и шероховатости в действиях хоккеистов «Авангарда».

Оправдывает эти команды то, что некоторые лидеры пока что не в идеальных кондициях, а многие на бюллетене. В такой ситуации на передовые позиции вырвались клубы традиционно второго эшелона – «Нефтехимик», «Автомобилист», «Трактор» и «Салават Юлаев», которого, к слову, к этой компании можно отнести лишь условно. Уфимцы давно уже барражируют на грани попадания в топ-клубы.

«Нефтехимик» продолжает удивлять. Но «Сибирь» не могла проиграть в 1000-м матче

А начали домашний матч с «Авангардом» подопечные Виктора Козлова, как «гориллы из клетки». Выскочили на лёд и к радости местной торсиды начали раскатывать «ястребов» так, что у многих могла голова кругом пойти. За 10 минут первого периода счастье было на стороне омичей, что лишь две шайбы побывали в воротах Павла Хомченко. Крутился голкипер – белка в колесе, не зная, откуда прилетит следующий бросок.

СЮ_Авангард,_Фото_ХК_Салават_Юлаев_.webp
Источник фото: ХК «Салават Юлаев»

А парни из «Салавата Юлаева» не унимались и хотели вершить судьбу здесь и сейчас. Особенно старался 23-летний местный воспитанник Ильдан Газимов, который накануне игры даже не знал, попадёт ли он в основной состав. Но именно его прицельный бросок открыл дверки для хозяев к свершениям. Это была первая шайба в КХЛ для Газимова.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Чуть поумерил уфимский пыл уже в концовке стартового отрезка нападающий «Авангарда» Семён Чистяков, который смог реализовать лишнего и чуть подсластить горькую пилюлю для подопечных Сергея Звягина. Только хозяева не собирались сбавлять обороты. Не успела игра подойти к экватору, как опытный Алексей Василевский вернул разницу в две шайбы. После этой шайбы в матче произошёл неприятный эпизод. Кузьмин вёл борьбу с Дицем, после чего потерял равновесие и на полном ходу врезался головой в борт. Форварда «Салавата» увезли на носилках.

«Торпедо» Ларионова утонуло в Сочи. Не помог даже хет-трик Атанасова

Омичам нужно было что-то придумывать. Причём сделать это надо было быстро, времени на спасение у них оставалось немного. Дамир Шарипзянов вновь воспользовался численным преимуществом, на этот раз в формате «4 на 3» и дал возможность «ястребам» помечтать о камбэке.

СЮ_Авангард,_Фото_Светлана_Садыкова_photo_khl_ru_.webp

Однако вечер вторника в Уфе должен был закончиться местным башкирским счастьем. Шаров совершил рывок по флангу, красиво проскочил между Дицем и Соловьёвым, выскочил на ворота и с близкого расстояния пробил Хомченко – 4:2. Для хоккея не так уж и много, но, исходя из течения игры, вряд ли подопечные Звягина могли рассчитывать в этом матче хотя бы на спасительный овертайм.

Тем более что хоккеисты «Салавата Юлаева» не собирались отдавать инициативу и провоцировать соперника на навал. Хозяева спокойно контролировали шайбу, а время в такие минуты для проигрывающей стороны идёт неумолимо быстро. В итоге 4:2 – счастье для Уфы. Подопечные Козлова дома непобедимы, четыре победы из четырёх.

Заглавное фото: Светлана Садыкова / photo.khl.ru