ЦСКА наказал «Динамо» за несдержанность. Армейцы отомстили за атаку на вратаря

Бело-голубые потерпели четвёртое поражение в шести матчах регулярки КХЛ.

Первое братское хоккейное дерби в сезоне для ЦСКА и «Динамо» проходило под знаком не очень качественной игры вратарей. Бело-голубые несколько матчей страдали от порой странных действий Хантера Миски, в свою очередь, у армейцев были претензии к своему экс-энхаэловцу Ивану Просветову. Тем не менее если подопечные Алексея Кудашова подошли к матчу в не лучшем расположении духа – три поражения в пяти матчах, то у армейцев были поводы для радости.

Например, то, что птенцы Ильи Воробьёва до игры с «Динамо» были самой результативной командой в КХЛ – 21 шайбу за пять матчей в нынешнем сезоне ещё никто не забрасывал. Логично, что с такими показателями первые места в списке лучших бомбардиров занимали форварды из тройки Полтапов - Соркин - Абрамов. А сам Виталий Абрамов, набравший 6 (3+3) очков за три матча, был признан лучшим игроком недели в КХЛ. Но девятое место бело-голубых и шестое у красно-синих в турнирной таблице Запада явно не могло радовать тренерские штабы команд.

Яркую победу «Салавата Юлаева» омрачила ужасная травма. Игрока из Уфы увезли на носилках

Удивительно, но именно вратари стали главными героями как первого, так и второго периодов. Миска божил в динамовских воротах, не давая прытким нападающим ЦСКА вершить своё бомбардирское дело. Просветов не отставал от своего визави и тоже был предельно сконцентрирован. Несколько спасений армейского голкипера были на заглядение. Особенно когда Иван буквально украл неминуемый гол у О'Делла. Канадский форвард по центру прорвался к воротам ЦСКА, но не сумел переиграть Просветова.

Просветов_ЦСКА_Динамо,_РИА_Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

Команды довольно длительное время держали переполненную «ЦСКА-Арену» на голодном пайке и лишь редкими всплесками вызывали волнение у своих фанатов. При видимой кучности обоюдных бросков настреляли московские команды к концу второго периода лишь 30 попыток за двоих. Меж тем, если бы оппоненты чуть поднажали, могла бы случиться целая россыпь личных рекордов результативности. Например, защитники «Динамо» Даниил Пыленков и Артём Сергеев могли набрать по 100-му очку в КХЛ, ещё один игрок обороны бело-голубых Кирилл Готовец мог разменять первый результативный полтинник.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Но не их дело - вершить судьбы, это больше к лицу Никите Гусеву. Именно герой Олимпиады в Корее-2018 реализовал коронное динамовское большинство под занавес второго отрезка. Голеадор дождался передачи в правый круг вбрасывания, откуда с кистей бросил под дальнюю штангу – 0:1. И эта шайба стала второй в сезоне-2024/2025 для Никиты. А нападающий бело-голубых Антон Слепышев отдал Гусеву юбилейную 150-ю голевую передачу в КХЛ. Однако за четыре секунды до конца второй двадцатиминутки вернувшийся перед началом регулярки из НХЛ Денис Гурьянов забросил также свою вторую шайбу в сезоне за ЦСКА, сравняв счёт в этой тяжёлой игре.

ЦСКА-Динамо, РИА Новости .webp

В третьем отрезке ключевым стал эпизод несдержанности динамовского форварда Седрика Пакетта, который совершенно глупо и нелогично, за восемь минут до конца периода зачем-то атаковал вратаря армейцев Просветова. Подопечные Ильи Воробьёва больше минуты пытались реализовать лишнего, и в итоге их старания были вознаграждены. Руслан Исхаков из-под защитника сильно бросил под перекладину и попал, чем приблизил очень важную в моральном плане победу для своего клуба.

«Нефтехимик» продолжает удивлять. Но «Сибирь» не могла проиграть в 1000-м матче

У «Динамо» оставалось каких-то шесть минут для того, чтобы спасти эту игру. Но забил вновь ЦСКА. Дроздов отпасовал в центр на Каменева, который находился в убойной позиции, и стрельнул над ловушкой Хантера Миски – 3:1. И это был приговор для бело-голубых в братском дерби. Подопечные Кудашова потерпели четвёртое поражение в шести матчах на старте регулярки.

Заглавное фото: РИА Новости