7 очков на троих. Россияне реанимировали худший клуб НХЛ

Чинахов провёл свой лучший матч в НХЛ.

«Коламбус Блю Джекетс» в этом сезоне не блещет. Игра команды вызывает большие вопросы. Нет никакой стабильности – результаты не радуют. Но вот россияне из «Коламбуса» периодически приносят результаты и без особой помощи от партнёров. Четвёрка наших парней в очередной раз провела показательный матч. И если бы с таким настроем была сыграна каждая встреча, то и за плей-офф можно было бы побороться.

Чинахов и Марченко стали первой и третьей звёздами матча «Коламбуса» с «Сент-Луисом»

В этот раз в соперниках был «Сент-Луис Блюз». Команда идёт на девятом месте в Западной конференции и имеет все шансы побороться за плей-офф. В этом сезоне тоже звёзд с неба не хватает. Но играет более или менее стабильно. Натиск россиян же в этот раз «Сент-Луис» не выдержал. Парни вышли на лёд голодные до побед и уже на второй же минуте сами организовали гол. Егор Чинахов отдал пас на Дмитрия Воронкова, а тот выкатил Кириллу Марченко. Третий же удачно забросил шайбу в ворота и распечатал нули на табло.

2.webp
Источник фото: ХК «Коламбус Блю Джекетс»

Затем чуть расслабились наши парни. И на 15-й минуте «Коламбус» пропустил гол от Роберта Томаса. Ему, кстати, ассистировал россиянин Павел Бучневич. А потом «синие жилеты» организовали гол без русских. Адам Фантилли забил под конец первого периода. Второй период тоже себе в актив из русских парней занести никто не может. Шайба в ворота соперника никак не шла. Свои же в неприкосновенности тоже удалось сохранить. За Марченко же наблюдалось только одно удаление за задержку игры.

И вот в третьем периоде россияне продолжили веселье. На 47-й минуте матча был организован снова русский гол. Забил Егор Чинахов после передач Марченко и Воронкова. Через шесть минут уже оформил дубль Чинахов в большинстве. Таким образом, Егор впервые в своей карьере в НХЛ набрал три очка за матч. Этот день он явно запомнит. Поздравляем с новым рекордом!

Под конец периода Томас из «Сент-Луиса» оформил дубль, но этого для набора очков оказалось мало. Ещё и Александр Тексье за «Коламбус» отличился. Итоговый счёт – 5:2. «Блю Джекетс» прервали серию из трёх кряду поражений в НХЛ. Пора бы нарабатывать новую серию. Теперь серию побед.

Но сделать это будет крайне сложно. Какие бы ни выдавали матчи-перформансы россияне, это ещё не те хоккеисты, которые смогут решать в абсолютно каждом матче. Они то и лидерами команды не являются. Но выполняют роль именно их сейчас. А вот Джонни Годро и Патрик Лайне совсем затерялись. И это проблема. Из-за этого страдает и результат. Те, на кого делали акцент и давали больше всего денег, не оправдывают никак возложенные ресурсы.

1.webp

И нужно ли нашим талантливым парням-россиянам барахтаться внизу турнирной таблицы, не ставя перед собой более высокие и интересные задачи? Так их вполне могут забрать и в другие более конкурентоспособные клубы под плей-офф. Или всё-таки «Коламбус» сделает акцент именно на россиян, поверит в их перспективу и заменит лидеров команды. Добавив нескольких топовых и опытных хоккеистов, «Блю Джекетс» смогли бы стать гораздо более уверенным коллективом. И тогда задачи тоже уже были бы другие.

Тренер «Коламбуса»: звено Воронкова впечатляет, оно может быть хорошим для нас на долгое время