Российское дерби – за Шнайдер. Неудержимая Диана уже в полуфинале Торонто

Наша звёздочка на Открытом чемпионате Канады сносит всех на своём пути.

Неожиданно уверенная победа Дианы над американкой Кори Гауфф (6:4, 6:1) сделала возможным российское дерби в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Торонто. Главный вопрос накануне битвы Шнайдер и Людмилы Самсоновой звучал прозаично: остались ли у Дианы силы продолжить свой канадский поход за 1000 очков?

То, что Шнайдер была центром наших размышлений перед матчем с Людмилой, объяснимо. И объяснялось это не только сумасшедшей формой Дианы, но и скомканным сезоном Самсоновой, в котором четвертьфиналы можно по пальцам одной руки пересчитать. Периодически палки в колёса вставляют ещё и проблемы со здоровьем – в Вашингтоне, например, из-за них она смогла отыграть всего один сет.

150 минут мучений на корте. Окрылённая Олимпиадой Диана одержала волевую победу

В Торонто Людмила без проблем прошла Учиджиму (6:4, 6:2) и Мертенс (6:2, 6:4), но даже в этих поединках в глаза бросались проблемы 25-летней россиянки на первой подаче: 39% с японкой и 45% с бельгийкой. Цифры, мягко сказать, посредственные и малоперспективные, особенно учитывая то, как Шнайдер играла на приёме с Гауфф.

Людмила Самсонова, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

В пользу Людмилы говорило покрытие. Хард – её стихия, а вот Диана – принцесса грунта. Так, по крайней мере, мы привыкли считать, хотя сейчас кажется, что Шнайдер всё равно, где и кого обыгрывать. Единственный раз теннисистки встречались в мае как раз на грунтовых римских кортах – тогда у 20-летнего дарования Самсонова смогла забрать лишь четыре гейма.

Диана разгромила вторую ракетку мира. Американке не помогли даже родные трибуны

В Торонто Людмила сразу заявила о реванше – брейк в третьем гейме, на удивление уверенная подача вкупе с фирменными агрессивными атаками обеспечили Самсоновой победу в первом сете со счётом 6:4. Однако для Дианы такой старт уже превращается в норму – с Магдаленой Френх три дня назад она вообще проснулась от звонких 2:6.

Диана Шнайдер, Getty Images 5.webp

Во второй партии и Шнайдер завелась, и Самсонову нагнали её проблемы с подачей. Оглянуться не успели, как на табло горели 5:0 в пользу Дианы – «баранки» Людмила смогла избежать, но не более, 1:6. В заключительном сете на корт вернулась борьба, но на этот раз единственный брейк оформила уже Шнайдер в седьмом гейме, после чего на своей подаче спокойно довела дело до победы, 6:4.

Невероятная Диана. 20-летняя россиянка вытянула второй боевик за два дня

4:6, 6:1, 6:4 – очередной матч Дианы в Торонто перевалил за отметку в два часа. Дальше нашу девушку ждёт непростое противостояние с шестой ракеткой мира – Джессикой Пегулой. Вопрос о глубине энергетических резервов Шнайдер остаётся в силе. А Людмила может готовиться к Цинциннати в хорошем настроении: после череды неудач четвертьфинал в Торонто – отличный результат.

Заглавное фото: Getty Images