Возрождение Хачанова. Карен добрался до финала турнира в Казахстане

В решающем матче он встретится с канадцем Габриэлем Диалло.

19 октября российский теннисист Карен Хачанов сыграл в полуфинале турнира ATP впервые с февраля. Это была длинная дорога, полная разочарований. Тогда зимой Карен добрался до 1/2 финала ATP-250 в Дохе. В День защитника Отечества Хачанов обыграл Алексея Попырина в полуфинале – 7:6 (14:12), 6:2. А дальше в финале россиянин хлопнул чеха Якуба Меншика – 7:6 (14:12), 6:4.

Сейчас же он пошёл за титулом казахстанского турнира в Алма-Ате всё той же категории ATP-250. В ранге третьего сеяного Карен проскочил во второй раунд без борьбы. Там он с трудом справился с финном Отто Виртаненом, выиграв два тай-брейка. А в четвертьфинале Хачанова ждал местный казахстанский теннисист Бейбит Жукаев, с которым игра прошла проще. Вот такой путь Карен проделал до заветного полуфинала.

Александар Вукич, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

На этой стадии россиянину попался представитель Австралии, как и в Дохе. Имя соперника – Александар Вукич. Ранее спортсмены встречались друг с другом дважды – на Australian Open-2021 и в этом году на турнире в Хертогенбосхе. На ТБШ выиграл Карен, а в Нидерландах победе радовался Вукич. Поэтому перед полуфиналом в Алма-Ате у них было 1-1 по личным встречам.

Отдых не помог. Бесконечные переносы лишь отсрочили вылет Хачанова

В первом же гейме Хачанов добрался до брейк-пойнта, но австралиец удержал свою подачу. Более того, Вукич завладел инициативой, сделав брейк на втором розыгрыше россиянина. Однако ближе к концу сета Карен проявил характер. Он отыграл пару сетболов и перевёл партию в тай-брейк. Но, к сожалению, всё равно упустил сет – 6:7 (3:7).

Во второй партии теннисисты долгое время шли без потерь, хотя Вукич был близок к тому, чтобы упустить свой второй розыгрыш, но отыграл двойной брейк-пойнт и удержал гейм. И всё-таки при счёте 4:3 Хачанов добился брейка, а потом «под ноль» закрыл свою подачу – 6:3.

Карен Хачанов, Getty Images3.webp

Отлично начался для Карена решающий сет – с брейка. Дальше россиянин только продолжил наращивать своё преимущество, довёл дело до счёта 5:2 и вышел подавать на матч. Но вдруг в игру включился Вукич, он сумел перевести встречу в девятый гейм. Благо, что на своей следующей подаче Хачанов не сплоховал и вышел в финал – 6:7 (3:7), 6:3, 6:4.

Казалось, это дно, но снизу постучали. Хачанов проигрывает всем подряд

«Был очень равный матч. Можно сказать, нервный. Я должен был сохранять спокойствие и сосредоточиться на своей подаче, особенно в третьем сете. Последние пару геймов были очень нервными, так как сделал обратный брейк при счёте 5:2. В целом матч был отличным, мы показали хороший уровень. Рад, что справился и вышел в финал», – поделился мыслями о минувшем полуфинале Карен, его слова приводит пресс-служба ATP.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Несмотря на провальные результаты во второй половине 2024-го, Хачанов впервые с 2018 года пробился во второй финал за один сезон. Тогда он в трёх финалах выиграл три титула. В этом году он также одержал победу в решающем матче в Дохе. Надеемся, что 118-я ракетка мира Габриэль Диалло не доставит ему проблем в битве за трофей турнира в Алма-Ате.

Заглавное фото: Getty Images