Русскому финалу быть! Мирра раздавила Мухову и вынудила её сняться с игры

В решающем матче Андрееву ждёт Касаткина.

«Пятисотник» в Нинбо складывается для наших теннисисток лучше, чем турнир в Ухане. Особенно для Мирры Андреевой, полторы недели назад вчистую проигравшей своей сестре Эрике уже во втором круге. На сей раз наша 17-летняя звёздочка, наконец вошедшая в топ-20 мирового рейтинга, дошла до полуфинала, где ей противостояла Каролина Мухова.

Россиянки доминируют на турнире в Китае. Вслед за Касаткиной в полуфинал вышла Мирра

28-летняя чешка в Ухане не выступала, зато перед этим успела отметиться финалом в Пекине. До матча с Миррой проблемы 29-й ракетке мира доставила только Анна Калинская, но после провального первого сета Каролина перевернула игру и уверенно забрала две следующие партии.

Каролина Мухова, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Мирра же на пути к полуфиналу не отдала ни одного сета и оформила своим соперницам две «баранки». Правда, в четвертьфинале с другой чешкой, Барборой Крейчиковой, наша девушка выиграла досрочно, поскольку соперница снялась с поединка из-за проблем со здоровьем.

Мухова и Мирра впервые встретились друг с другом. Какое же уверенное начало матча выдала россиянка! Андреева пользовалась ошибками оппонентки, провела четыре безупречных стартовых гейма и совершила два брейка на двух стартовых подачах Муховой – 4:0.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Однако в следующем гейме у россиянки возникли проблемы – Каролина забрала подачу Мирры. Но на большее чешской теннисистки не хватило в стартовой партии. Андреева довела первый сет до победы, завершив его брейком. В итоге в этой партии наша 17-летняя звёздочка выиграла со счётом 6:2.

Мирра Андреева, Getty Images3.webp

Перед стартом второго сета Мухова взяла длительную медицинскую паузу. Было непонятно, сумеет ли она продолжить игру. Но потом партия всё-таки началась, однако продлилась недолго. Мирра забрала гейм на своей подаче, и Каролина отказалась от продолжения полуфинала. Вероятно, на состоянии Муховой сказался и напряжённый четвертьфинал с Калинской, который прерывался из-за дождя и закончился очень поздно.

Калинская пролетела мимо российского полуфинала. Анна пропустила вперёд Мухову

Таким образом, в финале турнира категории WTA-500 в Нинбо Мирра Андреева встретится с другой российской теннисисткой Дарьей Касаткиной. Её полуфинал тоже прошёл по похожему сценарию. Касаткина выиграла первый сет, после чего Бадоса взяла медицинский тайм-аут и снялась с матча. Обидно, что наши девушки вышли в финал на отказах соперниц, а не в итоге полноценных побед. Причём Мирра также на отказе прошла и в полуфинал. Но в любом случае радуемся русскому финалу.

Заглавное фото: Getty Images