Девять кругов ада Хачанова позади. Карен дожал украинского канадца в Алма-Ате

28-летний россиянин страдал без трофеев почти год.

Выход в финал ATP-250 в Казахстане скрасил провальный сезон Карена Хачанова. Шутка ли, последнюю путёвку на матч за какой-либо трофей 28-летний россиянин завоевал аж девять месяцев назад. Дальше – череда неудач и стремительное падение в мировом рейтинге. И вот – решающий поединок с канадцем Габриэлем Диалло, имеющим украинские корни.

С Диалло Карен встречался за всю карьеру всего раз – два с половиной месяца назад. Тогда в первом круге «Мастерса» в Монреале он обыграл 23-летнего канадца в двух сетах. Для Диалло это вообще первый финал турнира ATP в жизни. Для Хачанова – девятый. Причём семь из них серебряный призёр токийской Олимпиады выиграл. На титульные матчи наш теннисист настраиваться умеет.

Отдых не помог. Бесконечные переносы лишь отсрочили вылет Хачанова

Бодро начал Карен и в Алма-Ате, сразу же заработав тройной брейк-пойнт. Диалло отыгрался, но в итоге сперва пропустил мощный форхенд от россиянина, а потом и сам грубо ошибся. Чувствовалось, что Габриэль не в своей тарелке от волнения. А Хачанов, напротив, играл чётко, с редкими помарками. А главное – подавал уверенно. Даже вторую не менял. Ну и цифры говорят за себя – по невынужденным осечкам у канадца в первой партии почти трёхкратный перевес: 14 против пяти. Что вылилось в закономерные 6:2.

Габриэль_Диалло,_Федерация_Тенниса_Казахстана.webp
Источник фото: Getty Images

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

После перерыва Карен продолжил доминировать… до седьмого гейма. Где он, ведя 4:2, упустил двойной скрытый матчбол, а затем и всю партию. Диалло расцвёл, стал держать мяч в корте, а у Хачанова начались проблемы с подачей. Мало того – и рисковал постоянно наш спортсмен, в том числе в тех ситуациях, где можно было сыграть проще. Ещё больше он прибавил в агрессии, хотя регулярно ситуации требовали всего лишь хладнокровия и видения корта. Как итог – 5:7.

Впрочем, с Кареном такое случается часто. Победный горизонт его то ли пугает, то ли чрезмерно раздразнивает. Но, слава теннисным богам, смог он взять себя в руки решающем сете, по сути, повторив сценарий первой партии. С той только разницей, что при 5:2 снова заставил всех нас понервничать, позволив Габриэлю сделать брейк.

Карен Хачанов, Getty Images7.webp

Но на подаче соперника Хачанов получил в подарок неаккуратный бэкхенд, неточный по длине кросс и благосклонность сетки, не позволившей мячу перевалиться на российскую половину корта.

6:2, 5:7, 6:3. Поздравляем Карена с важнейшим титулом. Первым с февраля. И седьмым в ATP-туре.

Заглавное фото: Getty Images