Касаткина показала, кто в России номер один. Ещё и Мирру накормила «баранкой»

В решающем матче турнира WTA-500 в Нинбо первая ракетка страны продемонстрировала свой класс.

Финал турнира WTA-500 в Нинбо подарил болельщикам уникальную возможность увидеть в действии двух лучших представительниц российского тенниса на данный момент – 26-летнюю Дарью Касаткину и юную звёздочку Мирру Андрееву. Для Дарьи этот финал стал 19-м в её карьере и шестым в сезоне, тогда как для Мирры это был второй финал в рамках турниров WTA, но первый – подобного уровня.

С самого начала было понятно, что зрителей ждёт захватывающий поединок, где сталкиваются опыт и молодость. И хотя Андреева всего лишь подросток, её агрессия на корте и бойцовский дух позволили ей не просто выйти в финал, но и стать реальной угрозой первой ракетке России.

Русскому финалу быть! Мирра раздавила Мухову и вынудила её сняться с игры

Однако первый сет стал настоящим холодным душем для юной Мирры. Несмотря на её упорство и желание навязать борьбу, Касаткина не оставила сопернице шансов, разгромив её со счётом 6:0. Но если взглянуть на этот сет внимательнее, то станет понятно, что борьба всё-таки была. Андреева отчаянно цеплялась за каждый мяч, заставляя Касаткину работать на полную мощность.

Большая часть геймов длилась дольше обычного, и юная спортсменка создавала трудности своей старшей сопернице. Но, как только дело доходило до решающих розыгрышей, Дарья включала свой опыт, великолепно отыгрывая ключевые мячи. Мирре пока не хватало стабильности в игре, она допускала больше неточностей, и это сыграло решающую роль в первом сете.

Мирра Андреева, Ningbo Open.webp
Источник фото: Getty Images

Во втором сете ситуация кардинально изменилась. Начало было столь же уверенным для Касаткиной, как и в первом. Дарья быстро сделала брейк и начала наращивать своё преимущество. Казалось, что матч будет решён очень скоро и юная звезда просто не сможет найти в себе силы дать отпор.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Однако Мирра, словно подзарядившись, нашла в себе резерв мотивации и отыграла не только брейк, но и взяла сразу четыре гейма подряд. Этот момент стал поворотным – из уверенного победителя Касаткина вдруг превратилась в ту, кто начал сомневаться. Болельщики уже начали гадать: неужели 17-летняя Мирра перевернёт ход игры и возьмёт второй сет?

Ответ был положительным. Несмотря на то что после мощного рывка Андреева позволила Касаткиной забрать три гейма, она собралась и завершила сет со счётом 6:4 в свою пользу.

Касаткина в финале! Дарья выиграла борьбу у дождя и у испанки Бадосы

Решающий сет начался с того, что Андреева продолжила свой победный ход, мгновенно забрав первые три гейма. В этот момент казалось, что титул уже практически в её руках. 17-летняя россиянка демонстрировала всё лучшее, на что она была способна, но… Касаткина не сдалась.

Дарья Касаткина, Ningbo Open.webp

Опыт играет ключевую роль в таких поединках, и Дарья это показала наглядно. Взяв паузу, она собралась и начала методично отыгрывать гейм за геймом. И вот уже счёт 5:3 в её пользу, Андреева растеряна, но не сдаётся. Молодая спортсменка всё же забирает свою подачу, но уже слишком поздно. Касаткина подаёт на матч и, не оставляя шансов сопернице, выигрывает финальный сет – 6:4.

Этот матч показал многое. Во-первых, Мирра Андреева – это будущее мирового тенниса. Её игра не просто хороша для 17-летней теннисистки, она по-настоящему впечатляющая. Достаточно взглянуть на её способность собраться после разгромного первого сета и выиграть второй. Её стойкость и умение адаптироваться на корте – это редкие качества для столь юной спортсменки.

Однако Дарья Касаткина на данном этапе – это другой уровень. Её опыт, хладнокровие и умение вовремя взять себя в руки – вот что позволило ей выиграть этот матч. Касаткина показала, что она способна побеждать, даже когда её загоняют в угол. Она использовала все свои сильные стороны, чтобы одержать победу в финале, и это для неё восьмой титул в карьере.

Для Мирры финал в Китае станет важным уроком и ещё одной ступенькой на пути к большим достижениям. Молодая спортсменка уже вошла в элиту, и с каждым турниром её игра становится всё сильнее. Вполне возможно, что в ближайшие годы мы увидим Андрееву в числе первых ракеток мира.

Заглавное фото: Getty Images