Жёсткое наказание Ферстаппена. Победа «Феррари» осталась в тени сражения Макса и Ландо

Сайнс выиграл этап Гран-при Мексики, Норрис финишировал вторым, а действующий чемпион мира остался вне топ-5.

В Формуле-1 сезон постепенно близится к концу. В общем зачёте лидирует действующий чемпион мира Макс Ферстаппен, но его преимущество тает с каждым этапом. К нему подбирается британский пилот «Макларена» Ландо Норрис. В ночь с 27 на 28 октября в Мехико проходил Гран-при Мексики.

Место на поул-позиции заполучил гонщик «Феррари» Карлос Сайнс-моадший, вслед за ним расположились Ферстаппен с Ландо Норрисом. Для двух пилотов гонка завершилась, толком не успев начаться. Представитель «РБ» Юки Цунода хотел обойти гонщика «Уильямса» Алекса Албона по левой бровке, но японцу не хватило места на трассе. Произошла авария, и пилоты завершили свои выступления на первом круге.

Громкий скандал в Формуле-1. Гонка в США омрачена спорным судейским решением

В начале гонки Ферстаппен захватил преимущество, но вскоре его опередил Сайнс. Ландо Норрис тоже хотел обойти нидерландского оппонента. Макс всеми правдами и неправдами не пустил его вперёд, Ферстаппен дважды выдавливал Ландо за пределы трассы, за что получил 20 штрафных секунд. В отличие от гонки в Остине, судьи в этот раз наказали Ферстаппена за такие действия.

Ферстаппен и Норрис, Getty Images 1.webp
Источник фото: Getty Images

Пилот «Феррари» Шарль Леклер обогнал и Ферстаппена, и Норриса. На 16-м круге из-за технических проблем, к сожалению, с дистанции сошёл 43-летний Фернандо Алонсо. А ведь это был юбилейный 400-й Гран-при для гонщика «Астон Мартин». Отстояв 20 секунд штрафа на пит-стопе, Ферстаппен в итоге финишировал шестым в этой гонке. Но Макс больше сетовал на скорость своей машины «Ред Булл», нежели на решение судей.

Проблема в том, что, если ты медленнее, ты будешь оказываться в такой позиции. Я не буду просто так отдавать позиции. В конце концов речь не о том, согласен ты со штрафом или нет, хотя 20 секунд – это много. Темп был слабым, с этим нужно разобраться. Даже без штрафов у нас не было шансов бороться впереди. Я знаю, что машина может ехать лучше, – приводит слова Ферстаппена Sky Sports.

Долгое время в гонке лидировал дуэт «Феррари» Сайнс – Леклер. За 10 кругов до финиша Ландо Норрис вплотную приблизился к Леклеру. И в конечном итоге монегаск вылетел на выходе из поворота и пропустил представителя «Макларена» вперёд.

Норрис и Леклер, Getty Images.webp

Сайнс выиграл гонку, Ландо занял второе место, а Леклер финишировал третьим. Сорвался победный дубль «Феррари». А Норрис отыграл 10 очков у Ферстаппена в личном зачёте. Впрочем, осталось ещё 47.

«В этом есть элементы расизма». Хэмилтон взъелся из-за сравнения гонщиков с рэперами