Шнайдер взяла реванш за финал Олимпиады. Ей даже не понадобилась помощь Мирры

Диана вместе с Линдой Носковой поквиталась с Эррани и Паолини в парном разряде «тысячника».

Пятница в Цинциннати выдалась очень насыщенной для Дианы Шнайдер – теннисистка дважды выходила на корт, сначала в одиночном, а потом и в парном разряде. Один на один ей предстояло сразиться с канадкой Лейлой Фернандес, всё ещё узнаваемой в теннисном сообществе по победе на US Open-2021. А вот в «парочке», куда на этом «тысячнике» Диана заявилась в дуэте с чешкой Линдой Носковой, её ждала встреча с обидчицами по финалу Олимпиады – Сарой Эррани и Ясмин Паолини.

После WTA-1000 в Монреале, где Шнайдер дошла до полуфинала, по пути уверенно обыграв вторую ракетку мира Гауфф, и в Цинциннати от неё ждали успеха. Первые два круга сложились удачно: Диана прошла Чжан Шуай и Эшлин Крюгер (американке и вовсе повесив «баранку»). Но вот встреча с 26-й ракеткой мира Фернандес сразу не задалась. Отдав две своих подачи, спустя 22 минуты после старта игры Диана уже «летела» со счётом 0:5 по геймам. В первом сете удалось размочить счёт – 1:6, и на второй Шнайдер вышла с большей уверенностью. Даже сделала брейк, но потом в седьмом, зачастую ключевом, гейме отдала преимущество. Фернандес воспользовалась этим ветром перемен и следом взяла ещё один гейм на подаче Дианы, что решило исход матча. 1:6, 4:6 – взятие реванша у Пегулы за поражение в Монреале придётся отложить.

А вот шансом отомстить за обидный проигрыш на Олимпиаде нужно было пользоваться здесь и сейчас. Мирра в этот же день мастерски обыграла Паолини в одиночке, теперь ход предстояло сделать Шнайдер и Носковой.

Сара_Эррани_Жасмин_Паолини,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

Месть за Олимпиаду. Мирра выбила Паолини и ждёт битвы со Свёнтек

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Хотя перед первым розыгрышем в матче явными фаворитами оставались Эррани и Паолини – Диана и Линда проводят лишь второй парный турнир в таком составе, да ещё и у финалистки «Ролан Гаррос» – 2024 было больше времени отдохнуть перед этим матчем после «одиночки», чем у Шнайдер.

Встреча, действительно, началась с преимущества итальянок. Им удалось сделать брейк в третьем гейме, на подаче Дианы, – борьба дошла до счёта «ровно», а в перестрелке на задней линии за решающее очко Паолини оказалась сильнее Шнайдер. Лучший момент вернуть упущенное представился при счёте 3:4, но ни первый брейк-пойнт, ни возможность выиграть решающее очко Диана и Линда не реализовали. На волне их разочарования к соперницам уплыл и сет – Носкова следом отдала подачу, 3:6.

На старте сета второго инициатива перешла к Шнайдер и Носковой. Теперь уже они сделали брейк в третьем гейме, и в этом огромная заслуга Дианы: именно её удачные действия (сначала сложный удар у сетки, а затем уверенная игра на задней линии) принесли два ключевых очка в концовке гейма. Без сложностей, тем не менее, не обошлось: в середине сета итальянки выиграли гейм на подаче Носковой, однако тут же упустили собственную.

Диана Шнайдер, Getty Images (3).webp

Здесь уже Шнайдер и Носкова вгрызлись в преимущество и закономерно довели матч до чемпионского тай-брейка. Однако груз истории двухнедельной давности, кажется, не давил на Диану: на переходе перед стартом решающего отрезка матча она с улыбкой что-то говорила Линде. Но поначалу этот тай-брейк до боли напоминал тот самый, олимпийский: 0:2, 2:4, 3:6…

А затем Шнайдер и Носковой удалось перевернуть ход тай-брейка. Уверенные действия обеих девушек на сетке, эйс Носковой – и вот уже счёт 8:6. На кураже Диана и Линда уверенно довели матч до победы. И вот он, такой важный и быстрый реванш! Да ещё и с зеркальным счётом на тай-брейке – 10:7! Диана и Линда, кстати, очень спокойно отреагировали на победу. А вот Эррани с досады запульнула мяч, которым попала в сетку в последнем розыгрыше, куда-то за пределы стадиона.

Павлюченкова выбила двух соперниц за вечер. Не устояла даже чемпионка Олимпиады

Месть Мирры и Дианы удалась. Две красивые победы за один день, и реванш в такие короткие сроки – теперь нет сомнений, что девушкам удалось преодолеть эмоционально травматичное олимпийское поражение. Теперь ждём их яркого (в том числе, надеемся, совместного) выступления на US Open. Но пока ещё здесь, в Цинциннати, желаем удачи Мирре в противостоянии с Игой Свёнтек, а Диане и Линде – с Фернандес и Путинцевой: у Шнайдер есть отличная возможность взять ещё один реванш.

Заглавное фото: Getty Images