Павлюченкова выбила двух соперниц за вечер. Не устояла даже чемпионка Парижа

Анастасия переиграла Чжан Циньвэнь и установила несколько достижений на «тысячнике» в Цинциннати.

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова ударно провела пятничный игровой день на турнире категории WTA-1000 в Цинциннати и наконец преодолела свою нестабильную серию из побед и поражений. Последний раз Павлюченкова дважды подряд выигрывала ещё в марте, а три – ещё раньше, в феврале. И в этот раз для повторения этого результата нужно было преодолеть достаточно много трудностей.

Месть за Олимпиаду. Мирра выбила Паолини и ждёт битвы со Свёнтек

Во-первых, Анастасия проводила свой второй матч за день – несколькими часами ранее она заканчивала перенесённую из-за дождя встречу с экс-первой ракеткой мира датчанкой Каролин Возняцки. Во-вторых, противостояла ей китаянка Чжан Циньвэнь – чемпионка Олимпийских игр в Париже и седьмая ракетка мира. И на момент матча с Павлюченковой её серия побед достигала 12 игр кряду.

Чжэн Циньвэнь, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Россиянка быстрее вкатилась в игру, и, возможно, повлиял на это недавний матч с Возняцки. Только вот затягивать эту встречу нельзя было, так как сил могло совсем не остаться. Соперницы ударно и практически без ошибок играли на своих подачах, что достаточно сильно затянуло сет. За всю партию, за исключением 12-го гейма, девушки лишь раз добирались до брейк-пойнтов, и сделала это Анастасия, но попытку эту она не реализовала. Всё шло к тай-брейку, но Павлюченкова взяла всё в свои руки чуть раньше – при счёте 6:5 россиянка дошла до брейк-пойнтов и сумела реализовать второй из них.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Анастасия полностью контролировала игру: успешно подавала первую подачу и не стеснялась выходить к сетке, что сыграло определяющую роль во втором сете. Китаянка стала больше ошибаться, а в задачи Павлюченковой входило просто минимизировать количество своих помарок, с чем она отлично справилась: Настя держала мяч в игре, ожидая ошибок Циньфэнь, и всё чаще и чаще выходила к сетке. В итоге это и помогло ей одержать убедительную победу – за всю вторую партию соперница сумела выиграть всего один гейм – 6:1 в пользу Павлюченковой.

Таким образом, Анастасия пробилась в четвертьфинал турнира в Цинциннати, и до этой стадии она добралась впервые за полгода – ранее это было в феврале на турнире категории WTA-500.

Павлюченкова, Getty Images .webp

«Баранка» для экс-россиянки. Самсонова жёстко остановила новоиспечённую армянку

Кроме того, на счету девушки несколько уникальных достижений. Во-первых, последний раз она выходила в 1/4 финала в Цинциннати девять лет назад, и это самый большой временной интервал между двумя выступлениями одной спортсменки в четвертьфиналах в соревнованиях. Кроме того, россиянка в 17-й раз в карьере обыграла соперницу из топ-10 на турнирах категории WTA-1000 и стала рекордсменкой по этому показателю среди тех, кто ни разу не выигрывал «тысячник».

Теперь Анастасии предстоит встреча с испанкой Паулой Бадосой, которая ранее выбила из турнира другую россиянку – Анну Калинскую. Эта встреча запланирована на ночь с 17 на 18 августа.

Заглавное фото: Getty Images