Не выдержала даже соперница. Российскую теннисистку нагло пытались сбить с подачи

Эрика Андреева сенсационно победила 11-ю ракетку мира.

Эрика Андреева пока не так известна, как её младшая сестра Мирра, но на турнире в Монтеррее она громко заявила о себе. В свои 20 лет, занимая 89-е место в рейтинге WTA, она сотворила настоящую сенсацию, одержав победу над американкой Даниэль Коллинз во втором круге турнира WTA-500 в Монтеррее.

Для многих болельщиков исход матча был предрешён ещё до его начала. Коллинз, занимающая 11-е место в рейтинге WTA и посеянная под первым номером на турнире, выглядела абсолютным фаворитом. В её активе победа на «тысячнике» в Майами, а также выходы в полуфиналы и финалы на других крупных соревнованиях. С такой историей успеха мало кто ожидал, что Эрика сможет составить ей серьезную конкуренцию.

Не Миррой единой. Эрика Андреева разгромила финалистку «Ролан Гаррос»

Тем не менее, несмотря на впечатляющие результаты американки, Андреева с самого начала турнира в Монтеррее показывала удивительно уверенную игру. Уже в первом круге она поразила всех своей победой над украинкой Ангелиной Калининой, не оставив сопернице ни единого шанса на подаче и реализовав все свои брейк-пойнты. Этот матч стал одним из лучших в сезоне для Эрики и доказал, что её недооценка может сыграть злую шутку с любым соперником.

Даниэль Коллинз, Getty Images2.webp
Источник фото: Getty Images

Матч между Андреевой и Коллинз начался предсказуемо. Американка взяла первый сет со счётом 6:1, показав свой высокий уровень игры и подтвердив статус фаворитки. На этом этапе многие, вероятно, подумали, что всё идет по привычному сценарию и победа Коллинз неизбежна. Но во втором сете началось настоящее чудо. Эрика нашла свою игру и буквально переломила ход встречи, взяв два следующих сета с одинаковым счётом 6:3. Этот камбэк стал настоящей сенсацией, тем более Андреева не отдала ни одного гейма на своей подаче в двух заключительных партиях.

А самый яркий момент матча произошёл в третьем сете, когда мексиканская публика начала активно выражать свои эмоции. На подаче Эрики трибуны начали шуметь и свистеть, пытаясь сбить её с толку. И тут произошло неожиданное: вместо того чтобы воспользоваться поддержкой зрителей, Коллинз возмутилась происходящим.

«Что за ерунда!? Я не понимаю! Не так уж и сложно позволить нам играть и поддержать нас», – сказала Даниэль прямо на корте.

Эрика Андреева, Getty Images2.webp

Этот поступок американки заслуживает особого внимания, ведь в тот момент она, по сути, встала на сторону своей соперницы, призывая зрителей уважать игру и не мешать соревнованию. Момент подчеркнул спортивную честность Коллинз и показал, что даже в такой напряжённой борьбе можно оставаться настоящим спортсменом. Андреева, в свою очередь, не поддалась давлению трибун и успешно завершила матч в свою пользу.

Победа Эрики над 11-й ракеткой мира стала на текущий момент главной в её карьере. Для теннисистки, которая до этого сезона выиграла лишь несколько матчей на уровне WTA, этот успех стал мощным заявлением о её амбициях и потенциале. Выход в четвертьфинал турнира WTA-500 – это для россиянки огромное достижение, которое, несомненно, привлечёт к ней больше внимания в теннисном сообществе.

Заглавное фото: Getty Images