Медведев был на краю пропасти. Финн сломался только под утро

Следующим соперником Даниила станет канадец Феликс Оже-Альяссим.

После жеребьёвки основной сетки Australian Open специалисты сходились во мнении, что с первыми трудностями Даниил Медведев может столкнуться не раньше третьего-четвёртого кругов. Но уже стартовый матч третьего номера мельбурнского посева на турнире заставил его болельщиков понервничать. Если бы не возникшие у его соперника — француза Теренса Атмана — проблемы со здоровьем, ещё неизвестно, как бы закончилась та встреча.

Драматичный старт Медведева. Соперник россиянина почти час героически терпел боль

Во втором круге Медведева ожидало противостояние с Эмилем Руусувуори. Статистика личных встреч говорила в пользу Даниила — ранее он дважды обыгрывал финна, не отдав сопернику ни одной партии. Но в этом году Эмиль уже успел сыграть в финале турнира ATP в Гонконге, где уступил Андрею Рублёву. Так что российскому теннисисту нужно было отнестись к матчу с Руусувуори со всей серьёзностью.

Рождественский подарок для Рублёва. Российский теннисист выиграл 15-й титул в карьере

Тем не менее Медведев вошёл в игру из рук вон плохо. Он сразу же отдал свою подачу и позволил Эмилю повести со счётом 3:0. В дальнейшем Даниил попытался перехватить инициативу в сете и имел брейк-пойнты. Но поймавший кураж финн устоял и довёл партию до победы — 6:3.

3.webp
Источник фото: Getty Images

Второй сет начался в том же ключе, что и первый. Руусувуори вновь вырвался вперёд с брейком. Усугубляло ситуацию для Медведева то, что он тратил слишком много эмоций на разговоры с тренером. Жиль Сервара раз за разом пытался убедить Даниила, что он всё делает правильно — осталось только успокоиться. Но Медведев продолжал то и дело обращаться к наставнику за подсказками. Которые в этой ситуации были нужны ему только с психологической точки зрения.

Перелом в матче мог наступить в пятом гейме второй партии. Даниил вытащил сумасшедший розыгрыш, продлившийся 22 удара. После чего вернул потерянную подачу, сделал ещё один брейк и вышел подавать на сет. Но восстановить равенство в матче Медведеву не удалось. Руусувуори добрался до тай-брейка, перед которым Даниилу к тому же пришлось обратиться за медицинской помощью. Тайм-аут в итоге сбил российского теннисиста с настроя — 13-й гейм он проиграл без шансов. В Мельбурне тем временем шёл уже второй час ночи.

И только в третьей партии дела у Даниила наконец-то пошли на лад. Медведев сумел сделать два брейка, после чего Жиль Сервара получил шанс наконец-то немного подремать, не отвлекаясь на постоянные окрики с корта. Победа Даниила в сете в итоге не получилась лёгкой. Но отставание в матче он всё-таки сократил.

2.webp

На старте четвёртой партии могло показаться, что против Руусувуори могут сыграть его биологические часы. Медведев взял чужую подачу под ноль и повёл с брейком. Было видно, насколько тяжело финну даётся каждый следующий гейм. В паузах он несколько раз с растерянным видом брал в руки сразу две ракетки. Тем не менее он не только восстановил равенство в сете, но и вышел вперёд. А Даниил с негодованием запустил ракетку в бутылку с водой. В результате судьба партии решалась на тай-брейке. На котором Медведев был неудержим — 7:1.

К началу решающего сета болельщиков на трибунах осталось совсем мало. Но на настрое теннисистов это никак не сказалось. Отпустить такой матч после более четырёх часов борьбы было бы обидно обоим. Вот только сил к этому моменту больше осталось у Медведева. Российский теннисист повёл со счётом 3:0. После чего уже Эмилю пришлось брать медицинский тайм-аут. Но и он практически не помог окончательно измотанному финну. Руусувуори даже не смог уйти от «баранки» в пятой партии. А Даниил идёт дальше и в третьем круге встретится с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом.

Заглавное фото: Getty Images