Аванесян уничтожила украинку на Уимблдоне. Впереди её ждёт дерби с Самсоновой

Всего пять геймов Элина отдала Ангелине Калининой.

Элина Аванесян не так давно выступает на турнирах «Большого шлема», а Уимблдон-2024 и вовсе стал для неё дебютным. И к первому матчу россиянка подошла с достаточно хорошей серией: в пяти матчах нынешнего сезона Аванесян одержала четыре победы и лишь однажды проиграла – уступила в дерби соотечественнице Потаповой. Правда, после этого Элина из-за травмы ещё и снялась с турнира в Истбурне по ходу первого сета.

У украинки Ангелины Калининой была похожая серия: теннисистка выиграла четыре первых матча из пяти, но затем ещё и проиграла американке Мэдисон Киз. Так что к матчу соперницы подошли практически в оптимальных формах. Но фаворитом, пусть и неявным, являлась именно украинская теннисистка. Возможно, потому что она чуть выше располагается в рейтинге WTA.

Ангелина_Калинина,_Wimbledon,_Getty_Images_1.webp
Источник фото: Getty Images

По ходу первого гейма Аванесян отыгралась с 30:0 и вышла на брейк-пойнт, но реализовать его сумела только со второго раза. Правда, сразу своим преимуществом россиянка не воспользовалась и аналогичным образом отдала сопернице обратный брейк. Но дальше украинка раз за разом ошибалась. По ходу третьего гейма Калинина дважды допустила двойную ошибку – последняя из них была при счёте «меньше».

Жестоко избил себя ракеткой. Рублёв никогда ещё так не срывался

Далее соперницы уверенно брали свои геймы, причём за двойные украинка реабилитировалась тремя мощными подачами на вылет. Однако уже в следующем гейме на своей подаче она отдала Элине второй брейк: причём решающий удар сама же направила в коридор. Таким образом, Аванесян при счёте 5:2 вышла подавать на сет и шикарной подачей навылет завершила партию. Элина уверенно держалась на корте, а вот Ангелина допускала большое количество ошибок, которое её и погубило. Ухудшала ситуацию и нестабильная игра, в том числе на подаче.

Элина Аванесян, Wimbledon, Getty Images 2.webp

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Второй сет начался аналогично первому – с брейкового гейма Аванесян, в котором украинка взяла всего один пойнт. Но на сей раз следом свою подачу Элина не отдала в ответ, хоть соперница и вышла на брейк-пойнт. Далее теннисистки вновь обменялись выигранными геймами, причём Аванесян, в отличие от соперницы, шикарно подавала, а затем Элина вновь взяла брейк – 4:1, дело шло к разгрому. Надежду на спасение украинки давал восьмой гейм, в котором она взяла обратный брейк, только вот защитить его она не сумела. Тут же Аванесян вышла на матч-пойнт и с уверенностью взяла его с первой попытки.

Россиянка сотворила сенсацию на Уимблдоне. Диана вынесла экс-первую ракетку мира

6:2, 6:3, россиянка разгромила соперницу с Украины в дебютном матче на Уимблдоне и вышла во второй круг, где её ждёт дерби с Людмилой Самсоновой. Свою игру стартового раунда Людмила выиграла у испанки Ребеки Масаровой в трёх сетах.

Заглавное фото: Getty Images