Жестоко избил себя ракеткой. Рублёв никогда ещё так не срывался

Истерика закончилась поражением на Уимблдоне

Соперник Рублёва Франсиско Комесанья будто бы прилетел на Уимблдон в машине времени: огромные серьги, как у Агасси, да и сам теннис какой-то старомодненький. Подача и выход к сетке: этому рецепту игры на траве примерно столько же, сколько самому Уимблдону.

А подавал Комесанья просто замечательно. В стартовом сете он выбил 76%. Три из четырёх его первых подач летели в цель. При такой кучности ничего другого изобретать Комесанье не имело никакого смысла. Яркий пример – 10-й гейм на подаче аргентинца. Всё, что летело в первый квадрат, назад уже не возвращалось. Но стоило Рублёву принять, в розыгрыше сразу же начиналась борьба.

Франсиско_Комесанья,_Wimbledon,_Getty_Images_4.webp
Источник фото: Getty Images

К сожалению, к этому времени российский теннисист уже проигрывал с брейком. Качели на подаче Комесаньи означали, что вот-вот пойдут сет-пойнты. Андрей любит нацеплять себе проблем. Трава – быстрое покрытие. Всего одна ошибка, и первый сет уже проигран. Рублёв, конечно, сопротивлялся. Несколько сетболов он отыграл, причём в красивой манере. Но с такой подачей ничего поделать было нельзя. 6:4 в пользу 112-й ракетки мира.

В своём стиле. Медведев заставил понервничать, но вышел во второй круг Уимблдона

Прежде они не пересекались, и это тоже добавляло интриги. Да и вы вряд ли многое слышали об этом аргентинском теннисисте. В рейтинге АТР он уступал Рублёву более 100 позиций. Его успехи на турнирах «Большого шлема» были равны нулю. Матч со вторым номером России стал для Комесаньи дебютным на турнирах такого уровня. Кроме того, согласно статистике, трава – это самый нелюбимый тип покрытия для аргентинца.

Но такие мелочи Рублёва уже давно не останавливают. Андрей тем и интересен, что может проиграть любому сопернику, причём даже неважно, как изначально складывается матч. Чтобы бросить играть, Рублёву не надо особого повода. Во втором сете россиянин вёл с брейком, но затем его словно выключили. Отрезок в 12 розыгрышей он проиграл со счётом 11:1.

Андрей Рублев, Wimbledon, Getty Images 3.webp

Выбираться из этой эмоциональной ямы оказалось делом хлопотным. Но в дело вмешался судья. Матч был прерван минут на восемь из-за того, что вот-вот должен был начаться дождь. Возможно, какая-то одинокая капля и упала на арбитра. Но, судя по онлайн-трансляциям, на подавляющем большинстве кортов игру не останавливали.

Пауза пошла Андрею на пользу. Не то чтобы он стал лучше играть. Просто значительно хуже стала подача Комесаньи. В первом же гейме после перерыва Рублёв получил три сетбола. Аргентинец расстрелял их с той же лёгкостью, с которой подарил такой прекрасный шанс. Но после смены сторон стало ясно, что тройной сет-пойнт случайностью не был. Рублёв вновь заработал три брейковых мяча и с шестой попытки забрал-таки партию.

Уимблдон против России. Сначала запретили теннисистов – теперь триколор

Правда, не обошлось без казуса. Корявый, на самом деле, приём, зацепил трос, и Комесанья банально не успел подстроиться под мяч. Рублёв исполнил идеальную свечку и, извинившись, пошёл на скамейку готовиться к третьему сету.

Такие паузы стали нормой. Следующая произошла минут через 20, однако за это время успело произойти множество событий. Для начала Рублёв отдал гейм на своей подаче. А затем сделал это ещё раз. На удивление никаких крепких выражений не последовало. Вместо этого Андрей просто несколько раз с силой лупанул себя ракеткой по колену. В этот момент промелькнул титр о реализации брейк-пойнтов. У Рублёва было две удачных попытки из девяти. А у Комесаньи – четыре из четырёх. Собственно, эта информация исчерпывающе отображала происходящее на корте.

Тем временем дождь усилился. Корт затянули зелёным покрывалом. Теннисисты отправились отдыхать. По такой игре долгая пауза была настоящим подарком. Игроки вернулись на корт примерно через час, при счёте 4:1 на подаче Комесаньи. Первое, за что зацепился объектив ведущей трансляционной камеры – это свежий кровоточащий шрам на левом колене Рублёва.

Франсиско_Комесанья,_Wimbledon,_Getty_Images_3.webp

В этой партии ловить было уже нечего. К тому же Комесанья с ростом 178 сантиметров подавал как автомат. Все подачи у него были строго откалиброваны под 122 мили в час. В километрах это почти 200. И пока эта подача летела, сопротивление было бесполезным. Только в доигровке партии аргентинец выполнил шесть эйсов.

Этот матч установил рекорд по числу рекордов. Теннисисты играли три дня

А ещё проблем добавляли слайсы и укороченные. Создавалось впечатление, что любой из арсенала ударов Комесаньи был для Рублёва неудобным. При этом Андрею нужно было рисковать. В четвёртом сете он начал бегать к сетке, что сразу стало давать урожай очков. Но это работало только на своей подаче. А что делать с аргентинской катапультой, у второй ракетки России понимания не было.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

В поздних геймах Рублёв, не отпрашиваясь, убежал в туалет. И, казалось, ещё одна пауза сбила прицел Комесаньи. На подаче аргентинца у Рублёва даже появился сетбол. Андрей был близок к тому, чтобы перевести матч в пятую партию. Но с его ударом под заднюю линию Франсиско справился. Андрей словно не ожидал такого развития ситуации, за следующим мячом ему пришлось прыгать. Но это ни к чему не привело. А через пару минут брейк-пойнт был уже у Комесаньи.

Франсиско_Комесанья,_Wimbledon,_Getty_Images_2.webp

Вспомните статистику после трёх сетов, и вы поймёте, как близок к поражению был Рублёв. Но случилось то, чего в мировом теннисе ещё не было: Рублёв отыграл брейк-пойнт у Франсиско Комесаньи!

В итоге судьба партии решалась на тай-брейке. Рублёв не побеждал в 13-х геймах с «Мастерса» в Мадриде. А Комесанья по-прежнему идеально подавал. 3:2, 4:2, 5:2, первый матчбол…

Да, в решающие моменты на своей подаче Рублёв был ужасен. Он не подал первым мячом, а со второй подачи буквально вручил инициативу в руки соперника, что тут же привело к невынужденной ошибке. 7:5 на тай-брейке и 6:4, 4:6, 6:2, 7:6 в матче.

Бесславное поражение и кадры разбитого по глупости колена, которые облетели весь мир. И стоило ли ради этого жертвовать Олимпиадой?

Заглавное фото: Getty Images