Россиянка сотворила сенсацию на Уимблдоне. Диана вынесла экс первую ракетку мира

Шнайдер не испугалась Каролину Плишкову и отправила её домой.

Уимблдон-2024 начался не с ярких матчей, а с печальной новости для российских болельщиков: 22-я ракетка мира Екатерина Александрова снялась с турнира. Россиянка не смогла вступить в борьбу из-за болезни. Позже об отказе от участия в Уимблдоне объявили белорусские теннисистки Арина Соболенко и Виктория Азаренко. Обе спортсменки снялись с соревнований из-за травмы плеча.

Первой россиянкой, пробившейся во второй круг Уимблдона-2024, стала 28-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова, которая в двух сетах обыграла представительницу США Тэйлор Таунсенд. В первом сете борьба была упорной: Павлюченкова повела с брейком, но вскоре американка уверенно сыграла на подаче россиянки. Решать исход партии пришлось на тай-брейке, где Анастасии помог богатый игровой опыт. Второй сет сложился иначе. Павлюченкова позволила сопернице забрать лишь один гейм и стремительно оформила победу. В следующем раунде Уимблдона Анастасия встретится с 61-й ракеткой мира китайской теннисисткой Чжу Линь.

Пятая ракетка мира Даниил Медведев на старте турнира также встречался с американским игроком. Александр Ковачевич, занимающий 88-е место в рейтинге ATP, никогда прежде не играл с Медведевым в официальных матчах. В первой партии Даниил быстро добился брейка и уверенно действовал у сетки. Несмотря на шероховатости в концовке, Медведев смог закрыть сет за 34 минуты со счётом 6:3. Во второй партии игра выравнялась. Преимущество в счёте сохранилось за россиянином, который ошибался меньше соперника. Третья партия, которая стала заключительной в этом матче, прошла под диктовку Медведева. Даниил сделал два брейка, подтвердил их и не отдал ни одного гейма на своей подаче.

Медведев, Уимблдон, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Во втором круге Медведев сыграет с французом из-за пределов топ-100 рейтинга ATP Александром Мюллером. Но ждать лёгкой прогулки не стоит – об этом красноречиво свидетельствует статистика Даниила в матчах с представителями Франции.

Дарья Касаткина и Диана Шнайдер продолжили своё победное шествие на траве после чемпионских титулов, завоёванных на прошлой неделе. Первая ракетка России без особых препятствий обыграла китаянку Чжан Шуай, занимающую 680-е место в мировом рейтинге. Во втором сете Дарья и вовсе повесила сопернице «баранку».

Дебютантке топ-30 рейтинга WTA Шнайдер в первом круге Уимблдона пришлось тяжелее, но это не удивляет – против россиянки вышла бывшая первая ракетка мира чешка Каролина Плишкова. Опытная теннисистка сделала брейк в третьем гейме первой партии и поставила Диану в тупик. Как ни старалась Шнайдер отыграться, ничего не получалось, и сет остался за Плишковой.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Повторить сценарий с ранним брейком во второй партии Каролина не смогла. Однако в пятом гейме Шнайдер наошибалась и всё же отдала свою подачу. Впрочем, россиянка быстро исправилась, добившись обратного брейка, и не стала сбавлять обороты. Вторую партию выиграла Шнайдер. В решающем сете обе спортсменки допускали ошибки на фоне усталости. При счёте 5:4 в пользу Дианы чешка отыграла два матчбола и избежала поражения в 10-м гейме. Но Шнайдер сохранила хладнокровие. Россиянка сначала успешно подала, а в 12-м гейме использовала в свою пользу помарки Плишковой.

Россиянин Павел Котов, к сожалению, пройти дальше первого круга не смог. Тяжелейший пятисетовый матч с Джорданом Томпсоном, который располагается на 13 позиций выше Котова в рейтинге, завершился волевой победой австралийца. Павел выиграл первые две партии, но дожать соперника не получилось.

Котов, Уимблдон, Getty Images.webp

Эрика Андреева, заменившая Соболенко в основной сетке, в первом круге встречалась с американкой Эминой Бектас. Обе спортсменки находятся недалеко от первой сотни рейтинга WTA, поэтому от этого противостояния следовало ждать вязкой и близкой борьбы. В первой партии Андреева и Бектас забирали свои геймы и закономерно дошли до тай-брейка, который остался за Эрикой. Во втором сете Бектас сделала два брейка и сравняла счёт. Заключительная партия прошла в зеркальном режиме – Андреева-старшая добилась двух брейков и оформила выход во второй круг. В следующем круге Эрика сыграет с 37-й ракеткой мира хорваткой Донной Векич.

Третья ракетка мира испанец Карлос Алькарас начал защиту титула в Лондоне с победы над 269-й ракеткой мира из Эстонии Марком Лаялом. При этом эстонскому спортсмену удалось сделать два брейка в этом матче и довести первую партию до тай-брейка. Оказав сопротивление, Лаял всё же уступил, а Карлос продолжил путь на Уимблдоне.