Благородный поступок российского теннисиста. Рублëв красиво отреагировал на ошибку судьи

В полуфинале турнира ATP-250 пятая ракетка мира сыграет с юным китайцем.

Небольшой теннисный турнир в Гонконге важен с точки зрения вхождения топовых игроков в сезон. В четвертьфинале турнира ATP-250 пятая ракетка мира Андрей Рублёв играл свой матч с 19-летним талантливым французом Артюром Фисом (36-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов). И отметился настоящим джентльменским поведением на корте.

Орлы русского тенниса. Медведев, Рублёв и Мирра покорили Абу-Даби

В Гонконге проходит сверхскоротечный теннисный турнир. Начало года знаменуется тем, что топовым теннисистам не особо важен сам статус турнира. Основное значение имеет возможность хорошо войти в сезон и получше подготовиться к Открытому чемпионату Австралии. Участие Андрея Рублёва – настоящая удача для организаторов. Не всегда удаётся на свои корты затащить настолько серьёзного спортсмена. Отсюда и привилегии с соперниками по сетке. Первый круг россиянин не играл. Всё началось со второго.

rrr_11zon.webp
Источник фото: ATP

108-я ракетка мира британец Лиам Броэди вряд ли рассчитывал на что-то серьёзное, хотя спорт высоких достижений как раз и славится тем, что у скромных игроков появляется шанс сотворить сенсацию. Тем более что Рублёв не всегда психологически стабилен. Об этом в теннисном мире знают все. Однако играть в поддавки с Броэди Андрей не стал и разобрался с британцем в двух сетах (6:4, 7:6). Не без проблем, дело даже дошло до тай-брейка во второй партии, но почти без нервов.

Российские теннисисты взяли новую высоту. Матчи Рублёва и Касаткиной вошли в топ-10 сезона

В четвертьфинале вторую ракетку России поджидал более серьёзный оппонент. 19-летний Артюр Фис – одна из главных надежд французского тенниса на светлое будущее. К своему довольно юному для мужского тенниса возрасту Фис уже находится на 36-й строчке рейтинга и, скорее всего, будет в этом году штурмовать двадцатку сильнейших. Рублёва ждала встреча с очень одарённым и максимально заряженным на борьбу соперником.

фил1 (1).webp
Источник фото: Getty Images

В первом сете борьбы, по сути, не было. Российский теннисист сразу показал юному сопернику, «кто в Гонконге хозяин». На своих подачах наш парень играл безукоризненно, сдабривая розыгрыши мощными эйсами. Настроение у Рублёва было потрясающее в эти минуты (6:4). А вторая партия оказалась ушатом холодной воды для пятой ракетки мира. Артюр пришёл в себя и сделал ровно то же самое, что творил с ним самим Андрей в первом сете - он доминировал во всех компонентах игры, ему удавались сумасшедшие по силе и точности удары, что вылилось в убедительные цифры по окончании партии (1:6).

rrr2_11zon.webp

На третью партию Рублёву пришлось собрать все силы в кулак. Поймавший кураж француз ещё некоторое время почивал на лаврах и старался максимально осложнить жизнь на корте россиянину. В одном из эпизодов наш теннисист подсказал арбитру, что тот ошибочно зафиксировал аут на подаче Фиса. Это подтвердил повтор, а соперник в итоге выиграл очко.

ВИДЕО

Тем самым Андрей дал понять, что в теннисе есть место настоящим джентльменским поступкам. Вопреки мнению о том, что Рублёв – это про ругань, мат и разбитые ракетки, всё-таки кусочек аристократического воспитания проявился в российском спортсмене. Да и сама игра теннис ох как располагает к таким прекрасным проявлениям.

Третий сет показал, что на данный момент Фис – не соперник одному из лучших теннисистов на планете, но движение вперёд выбрано правильное. Андрей вновь без особых проблем забрал сет (6:2) и вышел в полуфинал турнира. Соперником Рублёва в полуфинальном матче станет ещё одно молодое дарование — 18-летний китайский теннисист Цзюнчэн Шан (183-я ракетка мира). В четвертьфинале китаец сенсационно победил 16-й номер рейтинга, американца Фрэнсиса Тиафо (6:4, 6:4).

Заглавное фото: Getty Images