Камбэк, «баранка», вылет. Мирра сражалась как львица, но закончился кислород

Россиянка не смогла выйти в полуфинал турнира в Пекине, всухую проиграв сет.

Четвертьфинал любого турнира, причём в любом виде спорта, это своего рода рубеж. Кто сможет его перешагнуть, тот продемонстрирует свою готовность к большим победам. На этой стадии заканчивается марафон навылет, и четвёрка сильнейших уже спокойно разыгрывает медали. Да, в случае с теннисным туром это не совсем так, здесь нет бронзового призёра, однако психология спортсменов сложилась примерно таким же образом. Тем более, есть та же Олимпиада и командные турниры, на которых разыгрывается полный комплект медалей.

И всё-таки Мирра. Юная российская звёздочка научилась вырывать победы на зубах

Так что для Мирры Андреевой в матче с хозяйкой соревнований Чжэн Циньвэнь наступал своего рода момент истины. Проход дальше – борьба за титул, вылет – отсутствие упоминания своего имени в анналах. Четвертьфиналистов много, претендентов на титул – четверо, а в итоге – двое.

Серьёзность своих намерений юная россиянка обозначила в предыдущем поединке с Магдой Линнет, которую уверенно разнесла в двух сетах, а в первом и вовсе была близка к тому, чтобы угостить соперницу «баранкой». Но седьмой номер рейтинга – совсем другая история. Это как раз проверка на прочность и возможность доказать, что и для самой Мирры настало время стучаться в первую десятку.

Чжэн Циньвэнь, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Андреева начала с места в карьер. Первое очко она позволила взять сопернице только в пятом гейме. Но беда не приходит одна. Преимущество россиянки растаяло как майский снег – и вот она уже проигрывает 4:5. Мирра показала характер и снова изменила ситуацию в свою пользу, но теперь потребовался дополнительный сет. Слава богу, Мирра справилась с нервами и добила соперницу.

Трепещи, Соболенко. Мирра играючи убрала грозную польку

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Упорный первый сет и борьба в стартовом гейме второй партии давали надежду российским болельщикам на то, что до полуфинала рукой подать. Но Мирра умеет удивлять. И зачастую, к сожалению, со знаком минус. 33 минуты – и 0:6. Да, вот это качели. Оставалось гадать, что ждёт зрителей в решающем сете – камбэк Андреевой или продолжение победной поступи китаянки.

В итоге соперницы решили стрелять дуплетами. 2:0 – Мирра, 2:2, 4:2 снова в пользу россиянки, 4:4. Исходя из логики развития событий, матч должен был завершиться победой Андреевой. Но китаянка развернула ход событий в свою пользу, а силы покинули Мирру.

Мирра Андреева, Getty Images2 (1).webp

Наша юная звёздочка достойно провела турнир и до последнего претендовала на борьбу за титул. Но допускать таких провалов, как во втором сете, нельзя. Однозначно Мирра вернётся ещё сильнее.

Заглавное фото: Getty Images