Юный талант остановил Рублёва. Андрея не спасла даже массовая поддержка китаянок

Во втором круге «Мастерса» в Шанхае зрители стали свидетелями триллера, которое завершился сенсацией.

Матч второго круга «Мастерса» в Шанхае превратился в настоящий триллер, который запомнится болельщикам надолго. Встреча между финалистом прошлого года Андреем Рублёвым и молодым чешским талантом Якубом Меншиком выдалась невероятно напряжённой и зрелищной.

Перед началом турнира Андрей откровенно рассказал о том, что из-за проблем со здоровьем он чуть не лишился возможности выступать, и его могли ожидать даже ампутация и конец карьеры. К счастью, врачи вовремя заметили проблему и провели необходимую операцию. Однако деталей о природе заболевания или травмы Рублёв предпочёл не раскрывать, что оставило много вопросов и спекуляций среди фанатов и экспертов.

Два матча в день не по силам Рублёву. Сенсационный китаец «прибил» двух россиян за 10 дней

Несмотря на это финалист прошлогоднего «Мастерса» в Шанхае начинал этот турнир с амбициями взять реванш за свои неудачи, а также за болезненное поражение от Якуба Меншика в феврале. Матч с молодым чехом обещал быть непростым, и он оправдал все ожидания. На трибунах множество китайских болельщиц поддерживали Рублёва, выкрикивая его имя и размахивая плакатами. Казалось, что такая атмосфера поможет Андрею справиться с нервами и одержать победу, но реальность оказалась другой.

Андрей Рублев, Getty Images3.webp
Источник фото: Getty Images

Первый сет начался для Рублёва неудачно. Чех взял первые два гейма, заставив Андрея догонять его. В какой-то момент россиянину удалось вернуть равновесие и сравнять счёт на 4:4, но матч не был лишён напряжённых моментов. Особенно запомнился восьмой гейм, когда Рублёв, проигрывая 0:40, сумел выстоять и отыграть тройной брейк-поинт. Этот гейм оказался переломным, и Андрей смог выйти на тай-брейк, где благодаря поддержке трибун сумел вырвать победу. Это давало надежду на продолжение успешной игры во втором сете.

Однако второй сет преподнёс неприятный сюрприз. Меншик, набравший уверенность после первого сета, обрушил на Андрея волну атак и быстро повёл 5:1. Казалось, что Рублёв вот-вот сдастся, но он нашёл силы вернуться в игру, взяв три гейма подряд. Тем не менее, этого оказалось недостаточно – чех выиграл партию со счётом 6:4, а Рублёв стал заметно уставать. Были видны последствия перенесённой им операции, о которой российский теннисист говорил недавно. Ещё в Пекине он играл тяжело, и в Шанхае ситуация повторилась.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В третьем, решающем сете, Рублёв снова начал хорошо, взяв первые два гейма. Но Меншик не собирался сдаваться. Он ответил на это серией из четырёх выигранных геймов подряд. Андрей снова пытался вернуться в игру и забрал седьмой гейм под ноль, но в ключевые моменты его подводила уверенность. В восьмом гейме россиянин не смог реализовать брейк-поинт, что позволило чеху удержать свою подачу и ещё больше усилить давление на Рублёва. Кульминация наступила в девятом гейме. Напряжение нарастало с каждым ударом, но в итоге чех успешно реализовал матч-бол, завершив игру со счётом 2:1 по сетам.

Двухсерийный боевик. Рублёв два дня бился с испанцем, потратив кучу сил и нервов

Для Рублёва это поражение стало ещё одним разочарованием в череде неудач последнего времени. Несмотря на мощную поддержку трибун, россиянин не смог защитить свои прошлогодние очки за финал в Шанхае. Вполне очевидно, что физическое состояние Андрея и последствия недавних медицинских проблем сыграли свою роль. Слишком часто он допускал ошибки в простых ситуациях, что привело к поражению в этой упорной борьбе.