«Вашингтон» без Овечкина проиграл в Нью-Йорке. Панарин установил клубный рекорд

Российский нападающий переписывает историю «Рейнджерс».

В новый сезон хоккеисты «Нью-Йорк Рейнджерс» вошли с новым главным тренером Питером Лавиолеттом. Этот 59-летний американский специалист добивался хороших результатов со всеми клубами НХЛ, в которых ему довелось поработать. Минус заключается в том, что его успехи, как правило, кратковременны.

Но регулярный чемпионат-2023/24 «копы» начали настолько мощно, что букмекеры объявили их едва ли не главными претендентами на Кубок Стэнли, а сама лига в конце ноября указала на Артемия Панарина как на фаворита в борьбе за «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку сезона).

Артемий Панарин является основным претендентом на «Харт Трофи» после четверти сезона

С тех пор российский форвард отпустил далеко вперёд в споре лучших бомбардиров НХЛ Никиту Кучерова и Натана Маккиннона, но он по-прежнему является лидером атак «Рейнджерс» и ключевым игроком первой бригады большинства.

13 января «Вашингтон» на своей площадке одержал волевую победу над «рейнджерами» со счетом 3:2. Лавиолетт в тот же день был объявлен одним из наставников на предстоящий Матч всех звёзд. Однако его клуб проиграл четвёртый матч подряд, что позволило «Бостону» и разогнавшейся в новом году «Флориде» обойти «Нью-Йорк» в турнирной таблице Восточной конференции.

Без Овечкина зажёг Кузнецов. Челябинец затащил победу для «Вашингтона»

«Рейнджерс» готовились взять реванш у столичного коллектива на легендарной арене «Мэдисон Сквер Гарден» уже сутки спустя. На последнем рубеже хозяев в этот раз оказался основной вратарь Игорь Шестёркин. А вот «Кэпиталз», как и накануне, были вынуждены играть без травмированного капитана Александра Овечкина. Погоня 38-летнего снайпера за Уэйном Гретцки временно заморожена.

2.webp
Источник фото: НХЛ

Уже в первой своей смене, на 50-й секунде игры Панарин забросил 27-ю шайбу в сезоне. Он в одно касание точно бросил после передачи центрфорварда Винсента Трочека.

Этот гол стал историческим. Артемий быстрее всех в истории «Рейнджерс» набрал 400 очков (за 310 матчей). Россиянин превзошел достижение знаменитого Марка Мессье, который набрал 400 очков за 322 игры (рекорд канадца был установлен 13 января 1996 года).

В концовке первого периода молодой вингер «копов» Алексис Лафренье увеличил преимущество своей команды. Но после этого подопечные Спенсера Карбери снова навязали оппонентам свой привычный по нынешнему сезону, вязкий хоккей.

3.webp

В середине второй 20-минутки ветеран «Кэпиталз» Ти Джей Оши всё-таки пробил Шестёркина, но больше счет на табло не менялся.

Таким образом, «Рейнджерс» прервали серию поражений, а «Вашингтон» упустил возможность подняться в кубковую восьмёрку.