«Торпедо» Ларионова утонуло в Сочи. Не помог даже хет-трик Атанасова

Подопечные Сергея Зубова прервали серию из двух поражений в чемпионате КХЛ.

Очередной матч регулярного чемпионата КХЛ сезона-2024/2025 между «Сочи» и нижегородским «Торпедо» мог бы вполне быть проходным, если бы не одно «но». На два тренерских штаба соперников приходилось сразу три обладателя Кубка Стэнли – наставник автозаводцев Игорь Ларионов имеет три трофея, главный тренер «Сочи» Сергей Зубов – два, а тренер вратарей «Торпедо» Николай Хабибулин – один.

Ну и не стоит лишний раз напоминать, что все они в разные периоды представляли ЦСКА. До кучи один из ассистентов Ларионова, Михаил Васильев, также когда-то был звездой ЦСКА и сборной СССР. Собственно, на этом весь бэкграунд и заканчивался, потому что оба клуба звёзд с неба пока что не хватают. И если для южан это вполне предсказуемый исход, то нижегородская команда явно претендует на большее.

Сочи - Торпедо, ХК Торпедо5.webp
Источник фото: ХК «Торпедо»

Переломный момент в системе. Матч с «Трактором» – определяющий для СКА

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

А началось всё для гостей из Нижнего Новгорода обескураживающе. И выражалось это даже не в цифрах на табло, а в разнице бросков. Достаточно сказать, что к середине первого отрезка сочинцы перебрасывали гостей 16:0. Плюс автозаводцы очень неаккуратно действовали в борьбе за шайбу и уже в начале первой двадцатиминутки получили меньшинство «3 на 5». Казалось, что эта чёрная полоса для «Торпедо» не закончится никогда. До кучи на исходе девятой минуты хозяева открыли счёт.

Правда, во второй половине отрезка торпедовцы всё-таки пришли в себя и смогли отодвинуть игру от своих ворот. Разницу минут за пять до сирены сквитал штатный голеадор нижегородцев Василий Атанасов. После этого скамейка Игоря Ларионова должна была засиять новыми красками. Его подопечным крайне сложно даются голы в новом сезоне. Но начало второй половины вновь повергло в уныние звезду мирового хоккея. Раздухарился 30-летний канадец Джесси Грэм. Именно он неотразимо пробил по воротам Кульбакова и снова дал сочинцам надежду на положительный исход.

Сочи - Торпедо, ХК Торпедо4.webp

Третий отрезок этого боевого матча уже прошёл в формате практически открытого хоккея. Гостям нужно было срочно предпринимать меры, чтобы спастись от второго кряду поражения, а подопечные Сергея Зубова очень хотели порадовать свою родную публику. В начале периода, сообразно Грэму, Василий Атанасов оформил дубль. Но канадец и здесь решил не отставать от молодого коллеги по хоккейному цеху и свою вторую шайбу оформил уже через четыре минуты – 3:2. И вновь нижегородцам нужно было брать себя в руки и штурмовать ворота талантливого вратаря Егора Заврагина.

Залетало вообще всё! «Лада» в Тольятти в пух и прах разбила «Динамо»

Но, на беду подопечных Ларионова, почин в КХЛ решил сделать юный форвард «Сочи» Артемий Кузнецов. Этот 19-летний юноша неотразимо бросил по воротам Кульбакова и, можно сказать, что поставил своим дебютным голом точку в этом противостоянии. Невероятный Атанасов, как тигр, сражался на льду и даже позволил себе разжиться хет-триком в этом матче, но на большее гостей не хватило. А подытожил победу южан бывший лидер атак нижегородского клуба Денис Венгрыжановский, который зафиксировал на табло итоговые цифры – 5:3.

Артемий Кузнецов, ХК Сочи.webp
Источник фото: ХК «Сочи»

Слабым утешением для гостей стало то, что они наконец-то смогли реализовать большинство. Теперь у «Торпедо» на 24 попытки реализации лишнего есть первая заброшенная шайба… Просто катастрофа для клуба, который ещё пару сезонов правил в этом компоненте игры во всей лиге. Ну а «Сочи» прервал серию из двух поражений и теперь с более радужными перспективами может смотреть в будущее.

Заглавное фото: ХК «Торпедо»