Уфимский тупик для «Торпедо». Нижегородцы во второй раз не смогли забить «Салавату Юлаеву»

Минимальную победу команде Виктора Козлова принёс точный бросок Артёма Пименова.

Нижегородские торпедовцы на старте нынешнего сезона КХЛ наделали немало шума. Молодая команда Игоря Ларионова обыгрывала одного соперника за другим и забралась на первую строчку в таблице Западной конференции. Но постепенно запал автозаводцев начал сходить на нет. Опыта лидерства у команды не было, к тому же вмешались в дело другие факторы. В частности главный тренер «Торпедо» после одного из матчей пожаловался на проблему с клюшками, которыми приходится играть.

«Скотти Боумэн выкинул бы такие клюшки из раздевалки!» Ларионов жалуется на хоккейный инвентарь

Так или иначе, но бойкий отряд Ларионова потерял ряд позиций. А начались проблемы у нижегородцев с матча в Уфе, где они впервые в этом регулярном чемпионате не смогли отличиться и в итоге уступили в овертайме. Шанс поквитаться за ту неудачу предоставился торпедовцам чуть больше чем через месяц. Более того, в случае успеха они отодвигали в турнирной таблице «Локомотив» и московское «Динамо», становясь главными преследователями не на шутку разошедшегося  «Спартака».

Птенцы Ларионова — пока не орлы. Торпедовцы впервые в сезоне не смогли забить

Домашний матч с уфимцами автозаводцы начали активнее соперника и не раз угрожали воротам Александра Самонова, который так и не позволил им отличиться в сентябрьской игре. Нижегородские болельщики почувствовали близость гола и усилили шумовое давление на соперника. Но первая шайба в матче, к огорчению трибун, побывала в воротах Адама Хуски. Кирилл Кирсанов завозился на выходе из собственной зоны, чем не преминул воспользоваться Данил Башкиров. Он разрезающим пасом вывел к воротам «Торпедо» Артёма Пименова, и тот уверенно переиграл голкипера хозяев. В оставшееся до сирены время счёт не раз мог измениться как в одну, так и и в другую сторону. Но на первый перерыв команды так и отправились при минимальном преимуществе «Салавата Юлаева».

1.webp
Источник фото: ХК «Салават Юлаев»

Во втором периоде торпедовцы смогли прибавить и несколько раз даже попытались запереть соперников в зоне при игре в равных составах. Но Александр Самонов раз за разом выручал «Салават Юлаев». А вот гости в одной из контратак были близки к тому, чтобы увеличить перевес. Хуска был уже отыгран, и Богдану Конюшкову пришлось выносить шайбу с ленточки собственных ворот. 0:1 по итогам двух периодов, и перед нижегородцами замаячила перспектива во второй раз в сезоне всухую проиграть одному и тому же сопернику. На исправление ситуации у команды Игоря Ларионова оставались 20 минут, за которые им необходимо было хотя бы раз пробить уфимскую стену.

2.webp

Помочь торпедовцам в третьем периоде могло бы удаление в составе «Салавата Юлаева». Вот только гости при обороне собственных ворот действовали жёстко, но, по мнению судей, строго в рамках правил. Хотя с трибун периодически и неслись голоса, недовольные очередным пропущенным на взгляд болельщиков «Торпедо» нарушением правил.

За 96 секунд до завершения основного времени Игорь Ларионов попросил тайм-аут. Но хоккеисты «Салавата Юлаева», грамотно обороняясь, сумели отстоять минимальную победу. 1:0 — уфимцам вновь хватило для победы над «Торпедо» одной шайбы. А нижегородским болельщикам остаётся утешаться тем, что следующая встреча с этим соперником у их команды теперь случится очень не скоро.

Заглавное фото: ХК «Салават Юлаев»