Мучения закалили челябинцев. «Трактор» в гостях обыграл «Металлург»

Уральское дерби превратилось в бенефис Дер-Аргучинцева.

Вторую игру в сезоне географических соседей между «Металлургом» и «Трактором» принимал Магнитогорск. Совсем недавно соперники схлестнулись в  Челябинске, и сильнее оказались хозяева (2:1). В турнирной таблице у подопечных Андрея Разина двузначный отрыв от челябинцев. Соответственно, у клубов полярные задачи - «Магнитка» борется за лидерство на Востоке, а у «Трактора» более приземлённая задача - попадание в восьмёрку для продолжения борьбы в плей-офф.

К соседям - за три дня! Хоккеистов застала врасплох российская зима

Удивительно, но при всех перипетиях того, как хоккеисты «Трактора» добирались до Магнитогорска, на стартовом отрезке они выглядели вполне убедительно. Резвые комбинации и сольные проходы отдельных игроков говорили о том, что челябинцы не собираются уповать на погодные обстоятельства. Возможно, что тяжёлая дорога их, наоборот, закалила на приличное сопротивление одному из лидеров КХЛ. Тем более что в состав гостей после продолжительного перерыва вернулся один основных форвардов Семён Дер-Аргучинцев.

7zid1c17yhctwcuokt5xwxlbrr08cb76 copy.webp
ХК «Трактор»

В подтверждение того, что с моральными и физическими силами у подопечных Алексея Заварухина всё в порядке, в середине первого периода «Трактор» открыл счёт. И сделал это не кто, иной как соскучившийся по хоккею Дер-Аргучинцев. Нападающий набрал скорость и нанёс бросок со входа в зону. Шайба от лицевого борта отскочила в спину Загидулину и влетела в ворота «Металлурга». Хоть и курьёз, но как будто судьба отдавала челябинцам долги за страдания.

Казань вновь сильнее ЦСКА. Шайба в стиле Русской Ракеты не помогла москвичам

На экваторе матча «трактористы» вновь огорошили хозяев, а заодно с ними и главного тренера магнитогорской команды Андрея Разина. Сначала напомнил о себе одна из звёзд челябинского клуба Бурдасов. Кравцов сделал пас в центр, но Дер-Аргучинцеву помешали бросить. Антон подобрал отскок и из круга вбрасывания послал шайбу в ближнюю девятку. А за пять минут до конца отрезка реактивный Максим Шабанов улетел на рандеву с голкипером «Магнитки», не оставив последнему ни единого шанса. Может, челябинцам впредь всегда с проблемами добираться до игр?

trtEapdtRec copy.webp

Шокированные игроки «Металлурга» никак не могли прийти в себя. А соперник проводил едва ли не лучшую игру в нынешнем сезоне. Таким мотивированным «Трактор» ещё не был, подытожив второй период четвёртой заброшенной шайбой. Это вновь был Дер-Аргучинцев, на счету которого в этой игре было уже 3 очка (2+1).

Заключительный отрезок хозяева начали не в пример тому, чтобы было до этого. Очень активная игра с хлёсткими сильными бросками. И «Магнитка» вернулась! Подопечным Разина удалось дважды за короткое время огорчить вратаря «Трактора» Никиту Подскребалина. Но большее подопечные Заварухина создать сопернику не дали и выиграли матч 2:4. У парней из Магнитогорска будет шанс взять реванш уже в следующей игре. Уральское дерби переезжает в Челябинск.

Заглавное фото: ХК «Трактор»