Кучерова не остановить! Обошёл русскую легенду и скинул с вершины канадскую звезду

В матче с «Аризоной» российский форвард «Тампы» набрал 3 очка.

Два дня назад Никита Кучеров провёл великолепный матч с «Филадельфией», став первым игроком текущего сезона НХЛ, которому покорилась отметка в 80 очков. Звёздный россиянин оформил хет-трик, добавив к нему результативную передачу, что помогло его «Тампе» одержать победу со счётом 6:3.

Однако уже на следующий день канадский нападающий «Колорадо» Натан Маккиннон забил четыре гола и оформил ассист в матче с «Вашингтоном», обогнав Кучерова в списке лучших бомбардиров сезона. Этот факт никоим образом не надломил Никиту, а только замотивировал показать себя во всей красе в сегодняшней игре с «Аризоной», где ему было необходимо набрать как минимум три очка, чтобы вернуться на первое место в гонке за «Арт Росс Трофи».

Кучеров растерзал «Филадельфию». Россиянин стал лучшим бомбардиром НХЛ

На стартовом отрезке матча команды обменялись заброшенными шайбами без участия Кучерова, но уже в концовке первого периода россиянин напомнил о себе, сделав голевую передачу на Брейдена Пойнта. На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Тампы», а уже на восьмой минуте второго отрезка игры Никита великолепным броском из правого круга вбрасывания зажёг красный свет за воротами «койотов». Несмотря на неудобный угол для удара в касание, россиянин решился на бросок и не прогадал. Для Кучерова этот гол стал уже 32-м в сезоне.

1953494287_slide copy.webp
Источник фото: НХЛ

А уже через четыре с половиной минуты после этого Никита сотворил настоящий шедевр, выдав гениальный пас на капитана «молний» Стивена Стэмкоса, который в полной мере воспользовался подарком от своего одноклубника, сделав счёт 4:1. Нельзя не отметить, что 33-летний канадец забросил свою 20-ю шайбу в сезоне и уже в 14-й раз за карьеру в НХЛ покорил эту отметку в рамках одного сезона. Только четыре действующих хоккеиста могут похвастаться такими же успехами. Среди них Александр Овечкин (18 сезонов), Сидни Кросби (16), Патрик Кейн (15) и Евгений Малкин (14). Но без такого великолепного ассистента, как Никита Кучеров, у канадца вряд ли бы получилось показать столь высокую результативность.

Мини-цель россиянина была достигнута. Три очка за игру позволили ему вновь оказаться на вершине списка лучших бомбардиров текущего сезона. На счету Кучерова уже 83 результативных балла, и он вновь обогнал своего главного конкурента в лице Натана Маккиннона.

Королевская гонка в НХЛ. Гениальный Кучеров против канадского таланта

На этом достижения Никиты по итогам матча не закончились. Кучеров довёл число своих результативных действий в НХЛ до 812, что позволило ему обойти легендарного Сергея Гончара в списке лучших бомбардиров среди российских хоккеистов. По данному показателю нападающий «Тампы» поднялся на чистое девятое место. Чтобы выйти на восьмую позицию и обойти Вячеслава Козлова, Никите необходимо набрать ещё 42 балла.

1953496194_slide copy.webp

Кроме того, звезда «молний» стал третьим российским игроком в истории НХЛ, которому удалось в пяти и более сезонах совершать 50+ результативных передач! По данному показателю он повторил достижение Артемия Панарина, на счету которого также пять регулярок с гроссмейстерскими показателями ассистов. Больше сезонов (7) с 50+ голевыми передачами только у Евгения Малкина.

Что касается матча с «Аризоной», то «Тампа» довела дело до убедительной победы со счётом 6:3. Долгое время в текущем сезоне «молнии» располагались вне кубковой восьмёрки, и за команду было очень тревожно. Теперь она одержала уже семь побед в последних восьми играх и поднялась на пятую строчку в Восточной конференции. С гениальным Никитой Кучеровым в составе «Тампа» может замахнуться не только на плей-офф, но и на очередной Кубок Стэнли!