500 передач Кучерова. Никита в десятке лучших среди россиян

«Тампа-Бэй» крупно обыграла «Миннесоту» в очередном матче чемпионата НХЛ.

В Тампе на «Амали-Арене» встретились «Тампа-Бэй» и «Миннесота». Российские болельщики вправе были ждать очередное историческое достижение от лучшего бомбардира НХЛ Никиты Кучерова, и он не обманул их ожиданий.

С самого начала игры соперники ринусь в бой и показали весьма бодрый хоккей, который буквально кричал о том, что шайб будет заброшено немало и зрителей на трибуне ждёт очередной хоккейный деликатес. На исходе пятой минуты дебютного периода счёт открыли гости усилиями шведской звезды Эрикссона Эка, но и минуты не прошло, как Кучеров набрал своё первого очко в матче, ассистировав другому шведу Виктору Хедману.

Кучеров уже легенда «Тампы». Никита установил историческое достижение

Первый период можно было оставить в истории. Начиная со второго на льду доминировали хозяева. Подопечные Джона Купера трижды огорчили ещё одного представителя «Тре крунур» голкипера Филиппа Густавссона. Четвёртая шайба в ворота «Миннесоты» влетела вновь при непосредственном участии Никиты. Связка Кучеров — Пойнт была настоящей головной болью гостей. Партнёры Кирилла Капризова не хотели оставаться в долгу и сократили разрыв почти до минимума, к сирене об окончании второго отрезка на табло был счёт 4:3 в пользу «молний».

32765764756657_003.webp
Источник фото: НХЛ

Ну а третий период был демонстрацией настоящего превосходства атакующего хоккея. Аутсайдер уже не знал, как спастись от разящих атак хозяев. Трибуны ликовали, а Кучеров и Ко неслись вперёд, чтобы довести счёт до крупного и не позволить воспрять духом сопернику. Большинство и ещё раз большинство — решающий фактор, если «Тампа» засучив рукава взялась за дело.

Кучеров и Хедман создали все условия для сильного и точного броска Стивена Стэмкоса. Это был очередной ассистентский хет-трик Никиты в нынешнем сезоне, а заодно новая результативная веха в его богатой на события карьере. Эта передача в неравных составах стала юбилейной 500-й в регулярных чемпионатах НХЛ для Кучерова. Таким образом, Никита стал лишь девятым игроком из России, которому покорилась эта отметка. К тому же Куч укрепил своё лидерство в бомбардирской гонке. Теперь на его счету 75 очков (28+47) и он на два балла обходит Натана Маккиннона из «Колорадо».

Панарину мало чужих рекордов. Артемий повторил собственное супердостижение

После этого «Лайтнинг» забросили ещё две шайбы и довели счёт до крупного. Уже без помощи Кучерова на льду покуражились Эйссимонт и Чирелли. После этой победы «Тампа» продолжила свой путь наверх по головам Восточной конференции, всё больше закрепляясь в заветной восьмёрке счастливчиков, а «Миннесота» продолжает идти семимильными шагами ко дну, уступив в девятой игре из последних 11.