Ферстаппен выиграл первый поул сезона

Несмотря на то, что начался новый сезон, на первых стартовых линиях все те же фавориты.
Первая квалификация нового чемпионата показала, что главными фаворитами на победу по-прежнему остаются гонщики «Ред Булл», а их основными соперниками – пилоты «Феррари».

«Астон Мартин» быстрее всех в третьей тренировке

Скорость AMR23 удивила многих в паддоке в пятницу, Фернандо Алонсо продолжил удивлять и в субботу. Третья сессия свободных заездов не особо информативна, учитывая, что проходила днем и в совершенно других условиях, нежели гонка. Поэтому команды использовали час, в основном, чтобы опробовать те или иные технические решения, дать возможность попрактиковаться, поработать с шинами. Тем не менее, результаты были интересны. Алонсо на 0,005 секунды опередил Ферстаппена и на 0,106 Переса. Следом расположились Льюис Хэмилтон, Шарль Леклер, Джордж Расселл, Лэнс Стролл и Карлос Сайнс. Замкнули десятку Оскар Пиастри и Пьер Гасли. Говорить о том, что «Большая тройка» превратилась в четверку пока рано. Тем не менее, «Астон Мартин» свое слово в борьбе за подиумы скажет.

Два сегмента за «Феррари»

Квалификация первого этапа чемпионата мира позволила впервые сравнить реальные скорости машин в одинаковых условиях. Борьба за стартовые позиции вынуждает раскрывать все, что есть в машинах.
В первом сегменте лишь пилоты «Феррари» выехали на более жестких шинах Medium. Все остальные работали на Soft. В какой-то момент сессию остановили после того, как «Феррари» Леклера потеряла кусок аэродинамического обвеса. Затем еще и время Сайнса удалили за выезд за пределы трассы.
После этого и в «Феррари» решили не рисковать и выехали на Soft. У Сайнса лучшее время сегмента, а из борьбы выбыли Гасли (20-е место), де Вриз (19), Пиастри (18), Магнуссен (17) и Сарджент (16). Причем новичок «Формулы-1» показал одинаковое время с Ландо Норрисом, но пилот «Макларен» показал его раньше, а значит и занял место выше, что позволило Ландо пройти дальше.
Во втором сегменте все выбрали Soft, а результаты стали плотнее. По итогам сегмента первая десятка уложилась в восемь десятых. Лучшее время сегмента вновь у пилота «Феррари». На этот раз его показал Шарль Леклер. В финал не вышли Элбон (15), Цунода (14), Чжоу (13), Боттас (12), Норррис (11).

21-й поул в карьере Ферстаппена, Алонсо - пятый

В первой попытке финального сегмента Ферстаппен сразу задал высокую планку, впервые за весь уик-энд из полутора минут -  1.29,897. Сайнс ошибся на быстром круге, Леклер провел одну попытку, проехал круг ровно за полторы минуты, и больше не выезжал. Гонщик «Хаас» Нико Хюлькенберг тоже выехал на единственную попытку, ошибся, выехав за пределы трассы, его время аннулировали и немец остался 10-м.
Во второй попытке Ферстаппен прибавил еще – 1.29,708. Прибавил и Перес – 1.29,846. Гонщики «Ред Булл» стали единственными, кто проехал круг по трассе быстрее, чем за полторы минуты. По праву у них первый ряд, а у Ферстаппена 21-й поул в его карьере. Позади них - два пилота «Феррари» - Леклер и Сайнс.
Герой свободных практик Фернандо Алонсо стартует пятым, опередив Расселла всего на 0,004 секунды. Следом еще один гонщик «Мерседес - Хэмилтон. Замкнули десятку лучших Стролл, Окон и Хюлькенберг.