В оранжевом королевстве ждут победы Ферстаппена

На домашнем для Макса Ферстаппена этапе все ждут от действующего чемпиона мира только победы, но пока начало для него выдалось не самым лучшим.
news

Не будет преувеличением сказать, что гонка в Зандфорте вернулась в чемпионат «Формулы-1» только благодаря Максу и его невероятной поддержке со стороны болельщиков. И первую гонку «Формулы-1» в Нидерландах после 1985 года никто другой выиграть просто не мог. Триумфатор прошлого года, безоговорочный лидер чемпионата этого был в центре внимания с самого начала этапа.

Накануне 24-летний гонщик получил орден Орaнских-Нассау. Награда вручается королевской семьей за заслуги перед страной.

В этом году домой Макс приехал, имея преимущество в 93 очка над ближайшим преследователем, своим напарником Серхио Пересом. Отставание гонщика «Феррари» Шарля Леклера еще больше – 98 очков. И кто вспомнит, что после третьей гонки сезона Шарль опережал Макса на 46 очков? В оранжевом королевстве Макса от него ждут только победы. Потому что в том, что чемпионство он себе обеспечит, среди голландских болельщиков не сомневается никто. А вот увидеть победу кумира на домашнем автодроме, да еще и в клубах оранжевого дыма – куда важнее. Организаторы, правда, пообещали файеры у зрителей отбирать (помня прошлогодний оранжевый туман перед стартом гонки), но ведь праздновать-то не запретишь.

ЧЕМПИОНЫ СВОБОДНЫХ ЗАЕЗДОВ

Если бы очки в чемпионате давались за лучшее время в свободных заездах, то «Феррари» были бы безоговорочными лидерами. В четырнадцати предыдущих этапах пилоты «Феррари» показывали лучшее время в свободных заездах 19 раз, гонщики «Ред Булл» - 13. При этом побед в гонках у пилотов «Ред Булл» - 10, а у «Феррари» - 4. Собрать компанию «на троих» очень хотят в «Мерседес». Джордж Рассел и Льюис Хэмилтон в первой сессии показали лучшее время.  Во второй сессии лучшее время было у дуэта «Феррари», причем Леклера и Сайнса разделило 0,004 секунды. На третьей строчке – Хэмилтон.

У Ферстаппена пятница не задалась. Сначала подвела коробка передач и сессия для Макса закончилась меньше чем 15 минут после ее начала, во второй сессии – только 8-е время.

Но в «Формуле-1» есть прописная истина, которую любят часто напоминать сами пилоты в написанных словно под копирку пресс-релизах – очки начисляются только по итогам гонки.

ПИАСТРИ ПЕРЕШЕЛ В «МАКЛАРЕН», ОКОН ЖДЕТ НАПАРНИКА

Комиссия Международной федерации автоспорта (FIA), занимающаяся вопросами контрактов с пилотами (CRB), разрешила гонщику Оскару Пиастри выступать за "Макларен" в 2023 и 2024 году. В «Альпин» с решением согласились и закрыли для себя этот вопрос, сосредоточившись на борьбе за 4-е место в Кубке конструкторов. Как раз с «Макларен».

Теперь главная загадка – кто станет напарником Окона. Да и в других командах детективный сюжет о том, кто поедет в 2023 году, начинает закручиваться в других командах. Слухи все более активно стали утверждать, что Мик Шумахер может покинуть американскую команду. Здесь сложилось сразу несколько факторов: и средние результаты немецкого пилота, и слухи о том, что Мик не будет продлевать контракт с Академией Феррари, и в целом настроение сына семикратного чемпиона мира. Впрочем, босс «Хаас» Гюнтер Штайнер намекнул, что сотрудничество может и продолжиться, но…  Как говорится, там видно будет.

Естественно, что стоит прозвучать хотя бы самому тихому слуху о вакансии, тут же возникает очередь желающих ее занять. Конечно, первый на очереди – это Даниэль Риккардо. Австралиец пока не нашел вариантов на следующий сезон. В числе других кандидатов начали называть Антонио Джовинацци, Джехана Дарувалу, Нико Хюлкенберга, даже Роберта Шварцмана. Штайнеру есть из кого выбирать и за кого поторговаться с «Феррари».

Место Риккардо в «Альпин» тоже не гарантировано. Туда отправляют Пьера Гасли, несмотря на его конфликт с Оконом. Уход Гасли из «Альфа Таури» может привлечь туда новичка «Формулы-1» Лиама Лоуссона из молодежной программы «Ред Булл». Да и Цунода еще не факт, что останется. Впрочем, как и обещанный немецкий пилот взамен японского, поскольку «Порше» пока так и не договорилось о партнерстве с «Ред Булл». Еще одна вакансия намечается в «Уильямсе». Место Латифи под угрозой. А все началось с простого завершения карьеры Себастьяном Феттелем.

 

Новости. Формула-1