Проклятие белорусок. Калинская за три часа выбила Соболенко и Азаренко

Россиянка вышла в финал турнира WTA-500 в Берлине.

Внимание всего футбольного мира было приковано к Евро-2024. Но не только футболом единым живёт мировой спорт в дни крупного форума. Удивительный турнир WTA-500 также проходит в Германии. Травяное соревнование в Берлине из-за непогоды превратилось в непрекращающийся теннисный марафон.

Анна Калинская, которая в 13:40 по московскому времени играла свой четвертьфинал с Ариной Соболенко, после отказа белорусской примы от продолжения борьбы при счёте 5:1 в пользу российской девушки уже через пару часов встречалась в полуфинале с другой титулованной белорусской спортсменкой Викторией Азаренко.

Удача снова на стороне Калинской. Россиянка в полуфинале Берлина из-за травмы Соболенко

Матч для Азаренко начался обескураживающе. Анна во втором гейме сделала брейк и за первые 10 минут повела 3:0. Создавалось ощущение, будто бойфренд Калинской, первая ракетка мира итальянец Янник Синнер, дал несколько советов своей девушке, благодаря которым она заиграла более рационально и агрессивно. Россиянка не сбавляла оборотов и продолжала летать по корту, спокойно переигрывая экс первую ракетку мира.

5678765432.webp
Источник фото: Ecotrans Ladies Open Berlin

Однако с «баранкой» обыграть Азаренко в первом сете всё-таки не удалось. Никто и не требовал от Анны такой прыти. 6:1 — в первом сете было достаточно для того, чтобы понять, у кого к полуфиналу сохранилось больше эмоций. По сути, тренировочный матч с Соболенко стал для Калинской великолепной возможностью начать полуфинал с места в карьер. К этому явно оказалась не готова Виктория. Убойное количество виннерсов от россиянки было откровением для белорусской девушки.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

В начале второго сета у Азаренко всё-таки взыграло самолюбие, и она с первого же гейма навязала борьбу на подаче Калинской. Опыта у Виктории не занимать, поэтому она прекрасно знала, что если упустить начало и второй партии, то исход был бы уже ясен.

Драма на кортах Берлина. Калинская прошла дальше из-за жуткой травмы соперницы

Далее всё происходящее для Анны должно было стать делом техники. Но не стало. Белорусская теннисистка точно в таком же стиле, в котором Калинская взяла первый сет, брала второй. Почти без сопротивления и с откуда-то взявшимися детскими ошибками от россиянки. Однако Анна проявила характер и вытащила, по сути, проигранную партию. В какой-то момент счёт в пользу Азаренко был 5:2, однако два спасительных брейка и вернувшаяся неуверенность в игру белорусской спортсменки позволили Калинской выравнять положение в игре — 5:5. А партия прикатилась в итоге к тай-брейку, который забрала Вика. С другой стороны, такая опытная спортсменка не могла безропотно отдать полуфинал.

GettyImages-2158157269.webp
Источник фото: Getty Images

Кстати, в это самое время бойфренд Калинской Янник Синнер вышел в финал на первом турнире (в Галле) в статусе лидера мирового рейтинга. И этот факт перед третьей партией должен был придать Анне дополнительных эмоций. И, вероятно, подействовало!

Анна не собиралась сдавать позиций и блестяще начала решающую партию, правда, было ещё и подозрение на то, что Азаренко дёрнула мышцу бедра, из-за чего её игра резко разладилась. С учётом травматичности на этом турнире, (снялись по ходу турнира Вондроушова, Соболенко, Жабер, Рыбакина), ещё и недомогание Виктории было совсем не удивительно. Анна спокойно довела игру до победы — 6:1, 6:7 (3:7), 6:1, и вышла в финал, где её соперницей должна стать победительница второго чисто американского полуфинала Корри Гауфф — Джессика Пегула.

Заглавное фото: Getty Images