Хачанов выиграл российское дерби Уимблдона. Это его первая победа на траве за 749 дней

А ещё второй день подряд у наших теннисистов случаются истории с коленями.

Несмотря на существенную разницу в рейтинге, матчи между Кареном Хачановым и Асланом Карацевым редко проходят без тай-брейка. А семёрка в счёте присутствует всегда. В первом сете традиция едва не повторилась. Карен быстро сделал брейк и аккуратно играл на своей подаче. Но, выйдя подавать на сет, он за несколько секунд подарил сопернику тройной брейк-пойнт.

Однако с этим вызовом Хачанов справился ещё быстрее. У Карена есть способность заводиться в решающий момент. Точнее, это Аслан, который только-только стал нащупывать свою игру, вдруг принялся лупить по аутам. Так что до экстра-геймов дело не дошло — 6:3 в пользу Карена. Ключом к победе стала прекрасная первая подача, которая в какой-то момент переваливала за 90.

К Уимблдону правило 13-го гейма тоже применимо. Два года назад, также в первом круге, они играли в Галле. Тай-брейк тогда забрал Аслан, но матч выиграл Хачанов. Что неудивительно — у Карацева на траве традиционно скромные результаты. В этом сезоне это был его первый матч на самом быстром покрытии. А годом ранее, на Уимблдоне Аслан сумел обыграть француза Люка Ван Аша. При этом во втором круге его обидчиком стал Андрей Рублёв. То есть Карацев на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета играл второе дерби подряд.

Аслан Карацев, Уимблдон, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Волшебный камбэк. Россиянин за два дня одолел соперника из топ-30

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Если у Аслана дела на траве идут неважно, то у Карена они идут вообще никак. Тогда, два года назад в Галле, обыграв Карацева, он прошёл до третьего круга, в котором уступил ныне пребывающему в пятой сотне рейтинга Оскару Отте.

Почему это важно? А потому, что с тех самых пор Хачанов на траве не выигрывал. Таких побед в его послужном списке не было два года и ещё 18 дней. Вот, собственно, и вся драматургия.

Во второй партии теннисисты держали свои подачи. Даже схемы розыгрышей атак были очень похожи. Издалека двух ребят в белой форме и белых кепках можно было спутать. Оба словно куда-то торопились. Возможно, хотели успеть до дождя. Дождь вообще стал символом всего спортивного, что в последнее время случается в Европе. И «Ролан Гаррос» из-за него страдал, и Евро-2024 в Германии порой серьёзно заливает. Уимблдону, должно быть, лестно оказаться в такой компании.

Медведев забыл базовые правила тенниса. Даня закончил тай-брейк раньше времени

Тучи поднялись высоко и опасными не казались, но судья матча Карлос Бернардо нет-нет, да и спускался ощупать травку. Влажность никуда не делась. Оба теннисиста проскальзывали в попытках догнать мяч. Потом это окажется решающим фактором всей игры.

Ну, а тай-брейк, конечно же состоялся. Уимблдон с его белыми шортами и всей этой клубникой просто не мог нарушить давнюю традицию. Хотя шанс у Карацева был. И даже два. Но оба сетбола на подаче Хачанова были нейтрализованы эйсами.

Карен Хачанов, Уимблдон, Getty Images 2.webp

Первая смена сторон была при счёте 4:2 в пользу Аслана. Много решала подача Карена, которая безжалостно разила ударами навылет. Но в такой схеме всегда есть место для двойных. И на тай-брейке одна такая проскочила. К двум сетболам Карацев добавил ещё три. И на очередной ошибке Хачанова Аслан счёт по партиям сравнял.

К этому времени игра упростилась максимально. Оба теннисиста продолжали вытаптывать траву на задней линии, коллекционируя геймы на своих подачах. Какие-то изящества, типа выхода к сетке или укороченных ударов, можно было пересчитать, как украшения бедной студентки из колледжа к югу от Чаринг-Кросс. Матч становился скучным. Единственное светлое пятно в третьем сете, это то, как Хачанов завыл, в очередной раз приняв несложную подачу в аут. Выть хотелось и многим зрителям.

Самое интересное, что по всем статистическим выкладкам Карен был чуть лучше. Вот цифры середины третьего сета. 12 эйсов против трёх, подача далеко за 70, в то время как у Аслана едва за 60. Но при этом Хачанов никак не мог добраться даже до брейкового мяча.

Аслан Карацев, Уимблдон, Getty Images 2.webp

Жестоко избил себя ракеткой. Рублёв никогда ещё так не срывался

Пришлось играть ещё один тай-брейк. Оказалось, что именно ради него и собрались эти три сотни зрителей корта номер 16. 11 минут длилась только та его часть, где каждый розыгрыш либо был сетболом, либо был мячом, обязательно к сетболу приводящим.

И тут стало видно, что Аслан постоянно держится за колено. Эпизод, когда он упал, не казался каким-то ужасным, и был давно заигран. Всё-таки в каком-то месте корт так и не просох. К тому же Карацев вёл 6:4 — одна хорошая подача, и партия осталась бы за ним. Но Карен перехватил инициативу, и начались качели, которые остановились лишь на седьмом сетболе Хачанова. 13:11 и 7:6.

Такие партии злят, нужно только делать правильные выводы. Но Аслан тут же проиграл свою подачу и пошёл к сетке, слегка прихрамывая. Второй день подряд у российскиз теннисистов случаются истории с коленями.

Ну а Карен прошёл дальше на отказе соперника. Официально это его первая победа на траве за 749 дней. Но с такой игрой её точно нельзя считать знаковой или какой-то переломной. Просто одному из парней должно было сегодня повезти.

Заглавное фото: Getty Images