Волшебный камбэк. Россиянин за два дня одолел соперника из топ-30

Роман Сафиуллин обыграл аргентинца Серундоло и прошёл во второй круг

Роман Сафиуллин, для которого 2024 год складывается неоднозначно, возможно, сыграл матч года. По крайней мере, тот двухдневный марафон, в котором он мало того, что в пух и прах уступал аргентинцу Франсиско Серундоло, запомнится и ему, и российским поклонникам тенниса надолго.

Медведев забыл базовые правила тенниса. Даня закончил тай-брейк раньше времени

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Корт №4 Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, как и всё, что происходило с 44-й ракеткой мира Романом Сафиуллиным, не должен был оказаться счастливым. Тягучий теннис на задней линии с долгими розыгрышами долго не приносил дивидендов россиянину. Первый сет — сплошное мучение.

Роман начал бодро, но в пятом гейме Франсиско врубил пятую передачу и взял подряд три балла. Положение Романа было на грани, но он нашёл в себе силы, чтобы выравнять положение. Тай-брейк в таком варианте был не самым плохим продолжением поединка. Но теннисная лотерея осталась за Серундоло.

Франческо_Серундоло,_Уимблдон,_Getty_Images_1.webp
Источник фото: Getty Images

Во втором сете аргентинец закрепил своё преимущество. Только на этот раз брать своё и чужое он начал уже с третьего гейма. Роман не стал слишком сильно сопротивляться и безропотно отдал партию — 3:6. Когда счёт по партиям становится 0:2, то велика вероятность опустить руки и поддаться соблазну больше не работать. Но это не про трудягу Сафиуллина.

44-я ракетка мира, который совсем недавно был допущен до Олимпиады в Париже, навязал свой теннис расслабленному такими успехами Серундоло. С начала третьей партии Сафиуллин захватил преимущество и не отпускал его до победного конца. Аргентинец ещё не знал, что Роман больше не отдаст ему ничего. 7:5 — и наш парень на глазах оживал.

Роман_Сафиуллин,_Уимблдон,_Getty_Images_1.webp

Жестоко избил себя ракеткой. Рублёв никогда ещё так не срывался

А в четвёртой партии на корте был уже исключительно Сафиуллин. Через полчаса после начала партии счёт был 5:2. А ещё чуть погодя Роман забрал сет и полностью выравнял положение на корте — 6:3. Заодно наш теннисист в моральном плане имел неоспоримое преимущество.

На беду россиянина, в Лондоне начался дождь и матч было решено отложить на следующий день. Казалось, что это природное обстоятельство может сильно испортить ту картину, которая была нарисована перед решающим сетом. Но нет. И пятый сет Сафиуллин уверенно забрал. В итоге 6:7 (5:7), 3:6, 7:5, 6:3, 6:4 - героическая победа Романа, которая вывела его на победителя матча Давид Гоффен (Бельгия) — Томаш Махач (Чехия).

Заглавное фото: Getty Images