Мария Кириленко – дважды чемпионка

На турнире 4-й категории в португальском Эшториле россиянка Мария Кириленко стала победительницей и в одиночном, и в парном разряде. В субботу она вместе с итальянкой Флавией Пеннеттой обыграла дуэт боснийки Мерваны Югич-Салкич и турчанки Ипек Сеноглу –

ТЕННИС

На турнире 4-й категории в португальском Эшториле россиянка Мария Кириленко стала победительницей и в одиночном, и в парном разряде. В субботу она вместе с итальянкой Флавией Пеннеттой обыграла дуэт боснийки Мерваны Югич-Салкич и турчанки Ипек Сеноглу – 6:4, 6:4. А вчера в финале в одиночном разряде нанесла поражение чешке Ивете Бенешовой – 6:4, 6:2, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

В Эшториле Мария была посеяна под вторым номером и уверенно дошла до решающего матча, где ее ждала Ивета Бенешова. В рейтинге ВТА соперниц разделяло ровно 100 строчек (32-я позиция у россиянки против 132-й у чешки), но это не помешало Ивете уверенно начать матч и повести 3:2. Марии удалось вовремя отыграть упущенные на своей подаче геймы. А когда, ведя 5:4, Кириленко на приеме заработала первый сетбол, матч прервал дождь. Вернувшись на корт после получасового перерыва, россиянка не оставила сомнений в своем превосходстве. Она сразу оформила победу в первой партии, а во втором сете дожала Бенешову – 6:2. Этот титул стал первым в сезоне и третьим в карьере Кириленко.

Украшением турнира в Эшториле мог стать мужской финал, в котором сыграли первая ракетка мира Роджер Федерер и наш Николай Давыденко. Этот матч стал 12-м в списке личных встреч теннисистов, причем первые 11 поединков закончились победой швейцарца. Увы, не удалось выиграть россиянину и на этот раз. В первом сете Давыденко не реализовал два сетбола на подаче Федерера и в итоге уступил партию на тай-брейке. А во втором, ведя 2:1, Николай снялся из-за травмы запястья.

ТУРНИРЫ ВТА

ЧАРЛСТОН (США)
1-я категория. Открытые корты. Покрытие – грунт. Призовой фонд – $1 340 000.
Одиночный разряд
Четвертьфинал
Звонарева (Россия, 9)
– Янкович (Сербия, 1) – 6:2, 3:6, 6:2. Дементьева (Россия, 4) – Шнидер (Швейцария, 7) – 6:4, 6:4. Корне (Франция) – Жавай (Венгрия, 10) – 7:5, 6:4. С. Уильямс (США, 5) – Шарапова (Россия, 2) – 7:5, 4:6, 6:1.