Кошмар Медведева вернулся. Даниил проиграл скандальному итальянцу в 1/4 финала

Несмотря на критику из-за истории с допингом, Янник Синнер продолжает показывать выдающийся теннис.

Впервые за три года Даниил Медведев не сумел пробиться в финал хардового турнира «Большого шлема», хотя Открытый чемпионат США складывался для него удачно: соперники были не сказать, чтобы топовыми, а конкуренты вылетали один за другим. И к моменту старта матча Даниила с Янником Синнером свои выступления на US Open закончили Новак Джокович, Карлос Алькарас и Александр Зверев.

Диана покидает Нью-Йорк с высоко поднятой головой. Американка лишила её 1/4 финала

Для Медведева этот «Шлем» был важен с точки зрения набранных очков – россиянину предстояло защитить свой рейтинг после прошлогоднего финала – не получалось. Хотя это вряд ли давило на теннисиста, цель которого побеждать в каждом матче. А с учётом неудачного игрового отрезка из трёх поражений подряд перед турниром, стоило ожидать, что скоро проблемы вновь могут возникнуть.

Синнер, Getty Images 00004.webp
Источник фото: Getty Images

Яннику Синнеру было ничуть не легче, ведь ему предстояло справиться с критикой и шквалом хейта, который обрушился на него из-за допинг-скандала. Но, по всей видимости, на него это не сильно давило. В матче с Медведевым - так точно.

«Как удаётся сохранять спокойствие и концентрацию из-за скандала? «У меня есть моя команда и мои близкие мне люди. Они знают меня, знают, что я всегда придерживаюсь людей, которые меня понимают и верят мне. Это очень важная вещь. И, конечно, я очень рад, что они у меня есть. И среди тренеров, и за пределами теннисного корта. Да, очевидно, в начале была немного сложная ситуация, но, знаете, день за днём всё шло к лучшему», – сказал итальянец на послематчевой пресс-конференции.

Всем топовый теннис! Смотри трансляции матчей US Open бесплатно на сайте и в приложении Winline

Erid: 2VtzqubJGwQ

Соперники встречались друг с другом 12 раз: семь побед было у Медведева и пять – у Синнера. Однако россиянин в основном выигрывал тогда, когда итальянец только шёл к высоким позициям в рейтинге. В последних шести встречах только один раз Даниил сумел переиграть Янника, так что здесь преимущество было у первой ракетки мира.

Старт матча остался за Янником, и, несмотря на счёт 6:2 в сете, он получился весьма интересным и напряжённым. Даниил слишком часто ошибался, что сыграло большую роль. Хотя переломным мог стать шестой гейм, когда он вышел на двойной брейк-пойнт и не реализовал его. Так игра точно перевернулась бы. Тем не менее на вторую партию Даниил собрался и прошёлся катком по итальянцу – повёл в счёте 5:0, а в итоге выиграл 6:1 и сравнял счёт в матче. А затем случился спад: сначала Медведев аналогичным образом уступил Синнеру, а в четвёртом сете всё решил один брейк, благодаря которому итальянец и одержал победу.

Даниил Медведев, Getty Images 00006.webp

«Это тяжело. Я имею в виду, что он один из лучших игроков в мире, если судить по рейтингу, и он этого заслуживает. С ним сложно играть. Он хорошо чувствует теннис. Он практически всегда выбирает правильный удар и делает это в нужный момент. Именно здесь мне нравится играть с такими игроками такого уровня, потому что именно на таких турнирах напряжение возрастает. Тут каждое очко имеет значение. Имея брейк-пойнт, вы пытаетесь думать, как он сыграет и как ему противостоять.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Я чувствую, что да, все матчи были интересны по-своему, публике это нравится, я думаю. Да, буду рад играть против него больше на турнирах «Большого шлема», – приводит слова Медведева на пресс-конференции «Чемпионат».

Разодранная ладонь не помогла. Рублёв в тяжелейшем марафоне уступил болгарину

2:6, 6:1, 1:6, 4:6 – Даниил Медведев завершил выступление на Открытом чемпионате США на стадии четвертьфинала. Для Янника эта победа в противостоянии с россиянином стала шестой, и он сумел взять реванш за поражение в 1/4 финала на Уимблдоне.

Заглавное фото: Getty Images