Разодранная ладонь не помогла. Рублёв в тяжелейшем марафоне уступил болгарину

Димитров остановил россиянина в 1/8 финала US Open.

Андрею Рублёву в 1/8 финала US Open предстояло сыграть с достаточно сложным оппонентом – болгарином Григором Димитровым. В отличие от тех, кого россиянин уже успел за три круга пройти на американских кортах, Григор был тем самым спортсменом, которые считаются элитой мирового тенниса. Рублёв – 6-й в рейтинге, Димитров – 9-й. С другой стороны, надеяться на то, что в списке 16-ти лучших на «мэйджоре» до финала будут сплошь проходные ребята, как минимум, наивно.

Всем топовый теннис! Смотри трансляции матчей US Open бесплатно на сайте и в приложении Winline

Erid: 2VtzqubJGwQ

Андрей всё понимал, плюс в его части сетки был легендарный серб Новак Джокович, сенсационно вылетевший в третьем круге. Это означало, что если вторая ракетка России будет играть в свою силу, то он вполне может дойти до самых важных матчей в Нью-Йорке и преодолеть проклятие четвертьфиналов на турнирах «Большого Шлема». Перед матчем с болгарином радовало ещё и то, что у Рублёва за три игры было самое большое количество эйсов среди всех участников.

Рублёв неудержим. Россиянин летит навстречу Джоковичу

Остаётся напомнить, что до встречи с Димитровым, Рублёв достаточно уверенно расправился в первом круге с бразильцем Тьяго Уайлдом – в трёх сетах, одолел в тяжелейшем пятисетовике в дикую жару француза Артура Риндеркнеша, и в третьем круге, на удивление, уверенно переиграл неудобного чеха Иржи Легечку. Григор же больше трёх сетов пока что на своих оппонентов не тратил, подряд победив француза Жаке, австралийца Хидзикату и нидерландца Грикспора.

Григор Димитров, Getty Images14.webp
Источник фото: Getty Images

Получалось, что к своему очному поединку спортсмены подошли в идеальных физических кондициях. По личным же встречам минимальное преимущество было у Рублёва – 5:4. Причём интересно, что, кроме как на харде, соперники больше ни на одном покрытии между собой не играли.

Ну а по традиции выходить из себя Рублёв начал уже в начале первой партии, когда в одну калитку отдал болгарину свою подачу. Случилось это уже в 4-м гейме. И лучше бы россиянин оставался в стабильном психологическом состоянии, потому что так рано включать свои нервные припадки было ни к чему. Только себе Андрей делал хуже. Более того, он настолько сильно колотил ракеткой себе по ладони, что на корт пришлось вызывать врача, который заделал россиянину рану.

Андрей Рублев, Getty Images12.webp

Медведев снова не заметил соперника. Под горячую руку попался молодой итальянец

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В итоге одна проигранная подача стоила российской звезде целого сета. Димитров не допускал видимых ошибок, а даже если дело на его подаче шло не очень хорошо, Григор прибавлял и на зубах, но забирал своё. 3:6 – и Андрею нужно прикладывать во втором сете максимум усилий, чтобы не ставить себя на грань вылета.

Во втором сете соперники почти до самого конца сета чётко играли на своих подачах, но Рублёву повезло больше. При счёте 4:3 в свою пользу, Андрей выиграл подачу Димитрова и, казалось, что в следующем розыгрыше у него есть все шансы подать на сет. Но Григор тут же вернул брейк, восстановив равновесие. В итоге, вместо равного счёта и открывшихся возможностей тратить меньше сил и времени, россиянин получил нервную концовку, что в случае с Рублёвым очень опасная вещь.

И партия дошла до тай-брейка, а в этой теннисной лотерее у Андрея по сезону были не очень хорошие показатели – 11:15. У опытного болгарина дела обстояли куда лучше. В доказательство своему превосходству, Григор без особых проблем забрал и второй сет – 6:7 (3:7). При этом в начале россиянин вёл – 3:1, но упустил преимущество.

Андрей Рублев, Getty Images13.webp

В третьем сете Димитров, видимо, решил отдохнуть, отдав полностью инициативу Рублёву. Андрей с радостью воспользовался таким шансом. В самом начале третьего сета он сделал брейк, и больше болгарин не сопротивлялся. Вернулся наш теннисист, нервов стало гораздо меньше, да и удары по линиям, которые доставляли сплошную боль 6-й ракетке мира, вдруг стали получаться. Как итог – 6:1, и вся борьба была впереди. Ну не умеет Рублёв без препятствий играть. Ему нужен оголённый нерв.

После бойкого и быстрого третьего сета, Рублёв полностью расправил плечи, и его уже было не остановить. Вновь крайне важный брейк в шестом гейме, который открыл дорогу нашему спортсмену к тому, чтобы, набрав крейсерский ход, мчать ко второму своему выигранному сету, а заодно равному счёту – 2:2 по партиям. В четвёртом сете волю эмоциям уже начал давать подуставший Димитров. Было видно, что, в отличие от первых двух партий, он перестал успевать за мощными и быстрыми ударами Андрея. 6:3, и теннисистам предстояло сыграть решающую партию.

Андрей Рублев, Getty Images14.webp

К сожалению, сказка нашего теннисиста продлилась недолго. В пятом гейме куда-то ушла игра у Рублёва, и он, можно сказать, своими руками провалил всю решающую партию. Как будто кто-то выпустил из нашего топа весь победный пар. Уступив в самом начале пятой партии свою подачу, Андрей совсем расклеился. А Димитров, как хищник, почувствовал вкус скорой победы и полетел к ней. В итоге 3:6, 6:7, 6:1, 6:3, 3:6, вторая ракетка России покидает US Open в ⅛ финала, не добравшись даже до своего любимого четвертьфинала. А Димитров сыграет в четвертьфинале с победителем противостояния Тиафо – Попырин.

Заглавное фото: Getty Images