Настоящий вожак! Овечкин через боль и травму затащил «Вашингтону» победу

Россиянин с повреждением колена оформил ассист и помог «столичным» набрать два очка.

После двух поражений подряд «Вашингтон» покинул кубковую восьмёрку, поэтому домашняя встреча с крепким «Лос-Анджелесом» была очень важна для «столичных». «Короли» уверенно идут в топ-8 Западной конференции, а в гостях и вовсе чувствуют себя как дома. Со старта сезона «Лос-Анджелесу» удалось 11 побед подряд в выездных матчах, и эта великолепная серия прервалась только в декабре, после визита в Нью-Йорк.

Ситуацию для «Кэпиталз» усложнял и тот факт, что капитан команды Александр Овечкин получил повреждение колена в матче с «Каролиной». В третьем периоде Ови столкнулся с форвардом «ураганов» Джорданом Стаалом, после чего с трудом докатился до скамейки запасных, держась за колено. Накануне главный снайпер XXI века пропустил тренировку, а главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери заявил, что только перед стартовой сиреной будет понятно, выйдет ли капитан на матч или нет.

«Короли» в огне. Что им противопоставит «Питтсбург» Малкина?

Предполагалось, что Ови проведёт предматчевую разминку и только после её окончания поймёт, сможет ли играть. В результате капитан «столичных» всё-таки появился на льду в первом звене вместе с Евгением Кузнецовым и Томом Уилсоном. Александр в очередной раз подтвердил своё прозвище Russian machine never breaks, которое он даже запатентовал в июне прошлого года.

1 copy.webp
Источник фото: НХЛ

Правда, по первому периоду показалось, что Ови всё-таки нужно было восстановиться. Ничего примечательно ему сотворить не удалось. Запомнился только ассист на Уилсона, но Тому не удалось переиграть голкипера «Кингз». Однако в середине второй 20-минутки в атакующую тройку к капитану были переведены Дилан Строум и вернувшийся в строй Макс Пасиоретти. К тому моменту хозяева уже уступали со счётом 1:2.

Тренерская перестановка моментально дала эффект. Пасиоретти перехватил шайбу у ворот «королей», оформил ассист на Строума, который разыграл быструю комбинацию с Овечкиным. Вскоре Дилан получил от своего капитана подарок в виде обратного паса, после чего ему оставалось только переправить шайбу в пустые ворота. С этой задачей Строум успешно справился, и счёт в матче стал 2:2.

Уже в пятом матче подряд Овечкин записывает на свой счёт результативное действие! В последних пяти встречах он набрал 6 (2+4) очков. В общей сложности в текущем сезоне у Ови 26 (8+18) баллов в 38 матчах. Неплохо для 38-летнего ветерана, не правда ли?

Овечкин забил во втором матче подряд. Гретцки снова занервничал

Правда, в начале третьего периода «Вашингтон» вновь оказался в роли догоняющих, но через семь минут Николас Оби-Кюбель сравнял счёт. Казалось бы, овертайма не избежать, но за 53 секунды до окончания третьего периода Джон Карлсон забросил победную шайбу за «столичных»! 4:3 в пользу «Вашингтона», который после этой игры догнал по количеству очков идущий на восьмом месте Востока «Нью-Джерси». Во многом этому успеху поспособствовали лидерские качества капитана команды, который, несмотря на болезненные ощущения в колене, не пощадил себя, вышел на лёд и помог своей команде одержать важную победу.

Теперь у «столичных» будет целых три для отдыха, чтобы перевести дух перед игрой с «Сиэтлом», а Александру Овечкину – окончательно залечить травму колена. Впрочем, нет никаких сомнений, что величайший снайпер современности будет в строю и в очередной раз принесёт пользу для своей команды.

4 copy.webp

В далёком 2006 году Ови проводил свой второй сезон в НХЛ и в конце гостевой игры с «Колорадо» рухнул на лёд после броска своего одноклубника Шона Моррисона. Александру удалось покинуть площадку только с посторонней помощью. Уже на следующий день журналисты спросили 21-летнего россиянина о самочувствии, и тот как ни в чём не бывало ответил: «Я в порядке. Русская машина не ломается».

Эта фраза моментально стала крылатой. А все дальнейшие годы Овечкина в НХЛ в полной мере продемонстрировали, что она является ещё и пророческой. Вот уже 19-й сезон подряд Александр Великий сокрушает всё на своём пути, пачками забрасывает шайбы и раздаёт силовые приёмы направо и налево, проводя на льду более 20 минут за матч. Такой стиль игры сломал бы многих, тем более в 38-летнем возрасте. Но только не Овечкина. Русская машина не ломается, и Александр в очередной раз это подтвердил!