Казань вновь сильнее ЦСКА. Шайба в стиле Русской Ракеты не помогла москвичам

«Ак Барс» во второй раз в сезоне обыграл команду Фёдорова.

Большой матч в Казани – второй раз в сезоне, после Кубка Открытия встречались финалисты розыгрыша Кубка Гагарина минувшего сезона. В начале сентября «Ак Барс» взял реванш за поражение в главной серии чемпионата-2022/23.

ЦСКА приехал в столицу Татарстана, набрав отличный ход. У команды три победы подряд при всего одной пропущенной шайбе за 180 минут игрового времени, два последних успеха были добыты над «Куньлунь Ред Стар» (7:0) и «Локомотивом» (3:0). Личные «сухие» серии были сразу у двух голкиперов ЦСКА – Александра Шарыченкова (83:10) и Ивана Федотова (67:16). Для Федотова следующий шат-аут мог стать десятым в кхловской карьере.

2.webp
Источник фото: ПХК ЦСКА

«Ак Барс» обе последние встречи играл в овертаймах. В первой одолел «Амур» (3:2 ОТ), а затем точно с таким же счётом уступил «Сибири».

«Спартак» переписывает историю. Красно-белые дожали «Адмирал» и обновили клубный рекорд

Начало встречи не заставило местных любителей хоккея долго ждать развития событий. Не прошло и четыре минуты, как ведущее звено казанцев организовало первую шайбу в ворота Ивана Федотова, заодно прервав его «сухую» серию. Не удалось армейцам через борт выбросить шайбу, Шипачёв закрыл синюю линию и исполнил наброс, а Яшкин с лёта подправил шайбу в ворота. Кстати, в прошлом сезоне Яшкин ни разу не смог поразить ворота армейцев.

За 14 секунд до конца первого отрезка хоккейную красоту показал на льду форвард армейцев Михаил Григоренко. Что-то в стиле Русской Ракеты Павла Буре. Начав движение с шайбой почти от центрального круга, Михаил по ходу движения раскидал финтами всю пятёрку «Ак Барса» и мягко уложил шайбу за спину Билялову. Вероятно, это один из самых красивых голов сезона.

Атанасов — русский Бедард! Юный талант сотворил магию в Нижнем Новгороде

Первую пятиминутку второго периода подопечные Зинэтулы Билялетдинова больше играли на отбой. ЦСКА продолжал устраивать карусели в зоне хозяев, не давая возможности опомниться и навязать хоть какую-то контригру. Однако на экваторе матча казанцы выравняли ситуацию с преимуществом, прежде всего за счёт удалений у соперника. Именно численное преимущество стало причиной второй шайбы «Ак Барса». Войнов от синей линии сделал передачу на правый круг вбрасывания, откуда Радулов в касание щёлкнул в ближнюю девятку. Настоящий мастерюга! Заодно Александр продлил свою результативную серию до четырёх матчей 5 (3+2).

1.webp
Источник фото: ХК «Ак Барс»

В третьем периоде казанцы по сути поставили точку в матче третьей шайбой. Войнов нашёл под воротами Семёнова, и тот своим броском не оставил Федотову шансов на спасение. Таким образом, сделав две передачи в игре с армейцами, Вячеслав Войнов перепрыгнул отметку 200 очков в КХЛ. ЦСКА пытался как-то изменить грустную для себя ситуацию на льду, но с таким «Ак Барсом» ничего поделать не могли. Под конец по законам жанра в пустые армейские ворота влетела четвёртая шайба от рук Галимова. Обе встречи осени остались за клубом из Казани.

Заглавное фото: ХК «Ак Барс»