45 спасений гениального Сорокина. НХЛ подвигов россиянина не оценила

Илья позволил своей команде прервать серию поражений.

«Нью-Йорк Айлендерс» провёл самое начало нынешнего сезона НХЛ весьма неплохо, одержав две победы в двух стартовых матчах. Однако затем дела «островитян» заметно ухудшились и они умудрились проиграть три матча кряду, откатившись на самое дно таблицы Восточной конференции. Поэтому в домашнем матче с «Оттавой Сенаторз» у подопечных Лэйна Ламберта не было права на ошибку.

С первых секунд была видна заряженность игроков «Айлендерс». Команда бежала вперёд и старалась сразу подавить соперника. Плоды такой игры не заставили себя ждать — уже на третьей минуте встречи нападающий Бо Хорват реализовал большинство и открыл счёт в матче.

2.webp
Источник фото: ХК «Нью-Йорк Айлендерс»

После гола команда из Большого яблока только нарастила темп и продолжила делать жизнь «Оттавы» максимально неприятной. И на 14-й минуте первого периода Кэл Клаттербак упрочил преимущество «островитян». Но после этого всё перевернулось на 180 градусов. «Сенаторы» проснулись и начали плести кружева в зоне соперника.

После перерыва уже «Оттава» диктовала свои условия. Аргументы обороны «Айлендерс» закончились на 27-й минуте матча, когда Клод Жиру реализовал численное преимущество и сократил отставание в счёте. Не помог ньюйоркцам даже Илья Сорокин, в очередной раз блиставший в воротах «островитян».

Шайба Жиру придала «Сенаторз» новый импульс и они, почувствовав запах крови, навалились на оборону соперника. Это привело к тому, что на 33-й минуте Джейкоб Чикран уравнял шансы команд на победу, сделав счёт на табло — 2:2.

До второго перерыва команды не стали форсировать события. То ли тренерский штаб «Айлендерс» сумел разбудить своих подопечных, то ли у них проснулась спортивная злость, но стартовый отрезок третьей 20-минутки остался за хозяевами. И этом при том, что ровно минуту «Оттава» играла в большинстве «4 на 3», а затем ещё минуту игра велась «5 на 4». Но, на счастье фанатам, Ноа Добсон на 47-й минуте встречи сумел проткнуть шайбу в ворота гостей и продлил свою результативную серию до пяти матчей.

Последние 13:15 матча, опираясь на Сорокина больше, чем «Айлендарс» хотелось бы, они сумели отстоять преимущество, умудрившись не удаляться. Россиянин провёл свой лучший матч в сезоне, парировав 45 из 47 бросков по своим воротам! Казалось, что именно он должен становится первой звездой матча, однако пресс-служба НХЛ решила напомнить о себе и умудрилась не включить Илью в число трёх лучших игроков встречи: первой звездой стал Ноа Добсон (2=1+1 очка), второй — Бо Хорват (2=1+1 очка), а третьей — Кэл Клаттербак (1=1+0 очко).

1.webp
Источник фото: Getty Images

Но болельщики «Айлендерс», кажется, сделали свой выбор, скандируя имя российского вратаря по ходу заключительного отрезка матча. Именно это является лучшим признанием таланта Сорокина.

Илья Сорокин напомнил себя прошлого сезона. Олимпийский чемпион Игр-2018 в Пхёнчанге был на высоте в прошлой кампании и только стечение обстоятельств в виде невероятной регулярки «Бостона» не позволило ему получить «Везину». Если Сорокин будет продолжать действовать так, как в матче с «Оттавой», то никуда эта личная награда от него не денется.