Ларионов взял реванш у «Ак Барса». Нижегородская молодёжь сделала разницу

«Торпедо» на своём льду в овертайме обыграло одного из лидеров Востока.

Спустя почти две недели лидер Запада «Торпедо» снова встречалось с одним из лидеров Востока «Ак Барсом», правда, на этот раз – дома, в Нижнем Новгороде. Матч в Казани обернулся для подопечных Игоря Ларионова обидным поражением (3:4), но в последующих встречах автозаводцы исправно набирали очки. «Ак Барс» же приехал в гости завершать короткий выезд, который начался с фиаско в Минске против «Динамо» (2:3).

ЛАРИОНОВ ОТКРЫВАЕТ ОЧЕРЕДНОГО ТАЛАНТА

Первый период в целом прошёл почти под полную диктовку хозяев. Пожары полыхали во владениях молодого вратаря гостей Ахтямова чуть ли не каждые пару минут. Торпедовцы очень быстро перемещались по льду, часто оставляя не у дел опытных казанцев. Атакующий форчекинг подопечных Ларионова зашкаливал. Складывалось ощущение, что на льду команды с разным уровнем готовности к регулярному чемпионату.

image-7911-1695925374.webp
ХК "Торпедо"

Моменты для того, чтобы забросить первую шайбу в матче, были у Летунова, Коваленко, Артамонова, но забросили нижегородцы лишь в своём очередном большинстве. Именно тогда пружина распрямилась окончательно. Коваленко ворвался в зону, красиво накрутил двоих соперников и сделал перевод на Артамонова, который принял шайбу и бросил точно в дальний угол. Эта заброшенная шайба оказалась первой для 17-летнего форварда в КХЛ!

В конце первого отрезка у «Ак Барса» был прекрасный шанс для того, чтобы сквитать неприятную разницу, но, играя почти полторы минуты 5 на 3, подопечные Зинэтулы Билялетдинова не смогли переиграть крутившегося как белка в колесе вратаря «Торпедо» Адама Гуску. Самый опасный бросок нанёс Галиев, но словак стоял как стена, отразив шайбу, летевшую в угол плечом.

image-8099-1695925358.webp

ГОСТИ НЕ ЛЫКОМ ШИТЫ

Сдержав стартовый натиск «Ак Барса» в меньшинстве, торпедовцы вновь завертели карусель у ворот гостей. Разнонаправленное быстрое движение форвардов ввергало в панику защитников из Казани. Однако в середине второго отрезка казанцы ожили и заперли в своей зоне хозяев, не давая вздохнуть ни на секунду.

К результативным действиям это не привело, но игра получила новый вектор развития, где не только «Торпедо отличалось молниеносными атаками с множеством передач, а и гости давали жару у ворот Гуски. Игра отличалась тем, что в ней практически не было остановок, а промежутки игры без свистков длились по три-четыре минуты подряд.

Последние минут пять второго периода прошли под диктовку игроков из Нижнего Новгорода. Очередные стремительные развороты с непредсказуемыми передачами и перемещениями форвардов хозяев поля. И нельзя было сказать, какое звено солирует у Ларионова номинально первое или четвёртое - они все были одинаково хороши и опасны.

ХИТРОСПЛЕТЕНИЯ КАЗАНЦЕВ

В самом начале третьего периода гости неожиданно сравняли счёт. Радулов из угла запустил шайбу по борту, Адамчук закрыл синюю линию и набросил на пятак, а Кагарлицкий мастерски подправил шайбу в ворота. Расслабились хозяева в дебюте решающего отрезка. Мало того, что пропустили шайбу, ещё и позволили «Ак Барсу» после пропущенной шайбы поиграть в большинстве.

image-2841-1695925351.webp
РИА Новости

Опытные хоккеисты из Казани постоянно искали свой момент в зоне «Торпедо». Каждое действие игроков хозяев караулилось подопечными Билялетдинова, дабы поймать удачу за хвост. Но и торпедовцы не сидели в тени, задействуя каждую вылазку в зону соперника с пользой с виде опасных хлёстких бросков по воротам Ахтямова.

image-1422-1695925380.webp
ХК «Ак Барс»

В концовке периода команды уже откровенно отвечали атакой на атаку. Каждая команда хотела добиться победы в основное время. На выпады Коваленко,Фирстова и Атанасова своим мастерством отвечали Шипачёв, Радулов и Яшкин. Так команды доиграли до овертайма, в котором Атанасов с передачи Коваленко поставил жирную точку в игре.

«Ак Барс» вернул должок. Без шансов для Уфы в «зелёном дерби»

Заглавное фото: ХК "Торпедо"