Шавло – об ОИ-1980: всё было на уровне, но не могли забить ГДР. Это был удар для игроков

19 июля 1980 года началась Олимпиада-1980 в Москве.

Бывший полузащитник сборной СССР Сергей Шавло рассказал о выступлении команды на Олимпийских играх – 1980. Тогда советские футболисты завоевали бронзовые медали.

Мы проводили нашу первую Олимпиаду. Конечно, атмосфера была отличная. У нас была чемпионская команда, но нам не удалось выиграть, поэтому эмоции были негативные. А так всё в основном прошло нормально. Многие страны отказались приезжать, но основные команды, которые вышли в финал и полуфинал, – это ГДР, СССР, Югославия и Чехословакия. Мы уступили ГДР в полуфинале и выиграли матч за третье место у Югославии. Поэтому только в бронзах.

На матче с ГДР было почти 100 тысяч зрителей. Мы до этого играли на «Маракане», там было 160 тысяч, поэтому для нас это было нормально. Но поддержка была отличная, естественно. Всё было на уровне, однако мы не могли забить ГДР. Мне кажется, для тех, кто играл в той команде, это был серьёзный удар.

Мы провели 17 матчей, товарищеских и на Олимпиаде, из них 16 выиграли, только ГДР проиграли. Мы выиграли у сборной Швеции, обыграли Болгарию, победили бразильцев на «Маракане». А это непростые команды. Обыграли сборную Франции с Жирессом и Платини. Это была сборная, которая должна и могла выиграть, но такое случается. Видели же чемпионат Европы этот – все ставили на Францию, Германию, но выиграла Испания. В этом весь футбол, – сказал Шавло корреспонденту «Советского спорта» Ивану Копенкину.

«Должны были немцам 10 забить, а мы проиграли». 44 года назад стартовала Олимпиада-80

Заглавное фото: РИА Новости