Религиозная хитрость не прошла. Судья удалил игрока за «тактическую» молитву

Забавный эпизод произошёл в Кубке лиги Иордании.

Чемпионат и Кубок Иордании - зрелище для настоящих гиков или углублённых ценителей футбола. Но даже оттуда порой приходят кадры, которые могут облететь весь мир и вызвать улыбку на лице дотошного любителя футбола. Речь о местном турнире – Кубке лиги (аналог Кубка России, только без Пути РПЛ и Пути регионов), где некоторые футболисты идут на различные уловки, лишь бы принести своей команде заветную победу.

Юные дагестанцы и астраханцы устроили бойню. Матч недоиграли из-за перебора удалений

Кубок лиги или Кубок Шилд, как его именуют в Иордании –  второй по значимости турнир в этой ближневосточной стране. В групповой стадии во 2-м туре сошлись столичные клубы «Шабаб Аль-Ордон» и команда, повторяющая своим названием всемирно известный катарский телеканал «Аль-Джазира Амман», однако это лишь популярное значение, которое в переводе на русский язык означает «остров», а относительно иорданского футбольного клуба – «остров Аммана». Амман – столица Иордании.

«Шабаб Аль-Ордон» – это самый молодой клуб страны в местной Про-Лиге, образовавшийся в 2002 году. Эта команда звёзд с небес не ловит и на многое не претендует. Но в 2005 году недавно образованная команда неожиданно выиграла не только местный чемпионат, но и Кубок, а также престижный трофей Кубок АФК. Кстати, этот самый кубок – второй по значимости клубный футбольный турнир, который проводился Азиатской конфедерацией футбола (АФК). Не многие в Иордании могут похвастаться таким серьёзным достижением. Но всё это в прошлом.

ФК Шабаб Аль-Ордон.webp
Источнику фото: ФК « Шабаб Аль-Ордон»

На данный момент «Шабаб Аль-Ордон» (в переводе на русский язык – «Иорданский молодёжный клуб») крепкий середняк как в местном первенстве, так и в Кубке лиги. Но в Кубке пока что лидирует в своей подгруппе (по шесть команд в группе). Чтобы оставаться на вершине, «молодым» нужно постоянно доказывать свой уровень. Поэтому матч с «островитянами» имел, помимо местного значения – столичное дерби, ещё и стратегическое.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Номинальные хозяева лишь во втором тайме смогли открыть счёт на 58-й минуте, а уже через пять минут его удвоили. Казалось, что победа в кармане. От такого ушата холодной воды соперник уже не должен был отделаться. Однако оппоненты оказались упёртыми и на 66-й минуте один мяч отыграли. Когда дело подошло ближе к 80-й минуте матча, начались многочисленные замены у хозяев. Все мы знаем, как это происходит, игроки выигрывающей команды долго двигаются по пути к бровке, пытаясь максимально потянуть игровое время.

И даже то, что судья потом может прибавить много дополнительных минут ко второй половине, мало кого останавливает. Футболисты продолжают идти на различные ухищрения (свело ноги, развязались по дороге шнурки, аплодисменты болельщикам и т. д.). Но 30-летний полузащитник «Шабаб Аль-Ордон» Хаталь Аль-Сархан решил действовать ещё более изощрённым способом: перед самой линией, отделяющей поле от бровки, хитрый Хаталь упал на колени и совершил «тактическую» молитву, украв у соперника ещё добрые полминуты драгоценного времени.

Казалось, ну кто может кинуть камень в огород человека, который решил совершить священный обряд даже в таком непригодном для это месте. Но главный арбитр матча оказался суровым мужчиной, на которого не подействовал неожиданный религиозный экстаз Аль-Сархана. Сначала он хотел вручить хитрецу жёлтую карточку, но в итоге передумал и достал красную. «Шабаб Аль-Ордон» в итоге победу – 2:1 - отстоял, но игрока теперь ждёт дисквалификация. Получается, что Всевышний услышал его молитвы, раз решил оставить всё как есть. Значит, и удаление было не зря.

Заглавное фото: ФК « Шабаб Аль-Ордон»