Экс-арбитр ФИФА оценил возможность переигровки матча Италия — Швейцария

Итальянцы проиграли подопечным Мурата Якина со счётом 0:2.

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев поделился мнением о спорном эпизоде в матче 1/8 финала Евро Швейцария — Италия. В начале второго тайма игроки итальянской команды до свистка арбитра вбежали на чужую половину поля, вскоре пропустили гол. Швейцарцы победили со счётом 2:0 и прошли в 1/4 финала.

По поводу переигровки не берусь говорить. Но подобный момент с вбеганием на чужую половину поля до свистка арбитра случается на этом Евро уже не в первый раз. Ранее такое видели в исполнении всеми любимого Криштиану Роналду, вбежавшего на 10 метров. У команды, допустим, пропустившей в результате данного действия мяч, есть основания опротестовать гол. В игре с Италией произошла немного обратная ситуация. Нарушили правила итальянцы, а потом пропустили. Но футболисты должны понимать, что это нарушение правил. Не знаю, почему такое происходят на столь высоком уровне, конкретно на этом Евро. Это элементарная процедура. Тем более есть резервный помощник, способный подсказать главному арбитру о фальстарте. Судьи должны останавливать матч и вводить мяч в игру заново в таких эпизодах, — заявил Николаев корреспонденту «Советского спорта» Николаю Кандышеву.

Швейцария второй раз истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Следующим соперником швейцарцев станет победитель пары Англия — Словакия. Сборная Италии является действующим чемпионом Европы.