Роналду рыдал, Кошта тащил. Португалия чудом пробилась в четвертьфинал Евро

Судьба противостояния со Словенией решилась лишь в серии пенальти.

Пожалуй, для Португалии лучшего жребия в 1/8 финала было и не придумать. В «сетке смерти» Словения выглядела абсолютно лишней командой, несмотря на наличие в её составе Яна Облака. Только голкипер и мог стать препятствием для  Криштиану Роналду и компании, но в таком случае надо было играть на 0:0 на протяжении 120 минут, а потом ещё и вытащить серию пенальти. Вратарь способен натворить чудес в отдельно взятом матче, а особенно Облак, но забивать тоже кто-то должен.

Начало матча подтвердило предположения о том, как будет выглядеть встреча. Португальцы захватили мяч и старались атаковать большими силами. Получалось это у них не очень хорошо, но какие-то моменты команда Роберто Мартинеса создавала. Привычно активен был Роналду, но толку от этого было немного. До перерыва могли отличиться Рубен Диаш и Роналду, но они свои шансы упустили. Словенцы, кстати, несколько раз огрызнулись перед перерывом, но также не смогли довести атаки до логического завершения.

Роналду играет на команду. Для соперников Португалии — хуже не придумаешь

Несмотря на то что португальцы выглядели в целом предпочтительнее, матч навеивал скуку. После весьма тяжёлого зрелища под названием Франция – Бельгия хотелось какого-то искромётного футбола, пусть даже и с заведомым преимуществом одной из команд. Но нет, на перерыв команды ушли при нулях. Кстати, на 42-й минуте недалеко от штрафной сборной Словении произошёл эпичный эпизод: защитник ФНЛ («Сочи») Ваня Дркушич смог остановить Роналду! Бойся, лучшая лига мира!

Ванья_Дркушич_получает_жёлтую_карточку,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

На второй тайм Португалия вышла более заряженной. И сразу же Бернарду Силва имел отличный момент, но умудрился с нескольких метров выстрелить по воробьям. А дальше началось уныние, которое царило на последних матчах Евро. Чем ближе становился финальный свисток, тем меньше команды хотели забивать. Лидеров Португалии не было видно, поскольку они всё чаще стали играть назад. Роналду играл сам по себе.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Более того, если бы не «дедушка» Пепе, то осмелевшие словенцы вполне могли закончить всё в основное время. Но где-то португальцам повезло, где-то они и сами вместо того, чтобы обострить, начинали заниматься контролем ради контроля, но 90 минут выявить победителя не позволили. Интересные события развернулись на экваторе дополнительного времени: когда первые 15 минут были уже сыграны, Португалия получила право на пенальти. К мячу подошёл Роналду и… спустя несколько секунд безудержно рыдал в объятиях пытавшихся утешить его партнёров. Да, Облак хорошо знает, как бьёт Криш.

Диегу_Кошта,_Юре_Балковец,_Getty_Images.webp

А во второй 15-минутке едва не совершил роковую ошибку Пепе. В безобидной ситуации 41-летний ветеран на ровном месте подарил мяч Беньямину Шешко, у которого был вагон времени, чтобы реализовать футбольный буллит, но он и пробил неважно, и Диогу Кошта сыграл выше всяких похвал.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

В итоге всё решила серия пенальти. И здесь Роналду уже не подвёл, первым подойдя к «точке» и в этот раз переиграв Облака. В итоге словенцы смазали три первых попытки, а вот португальцы оказались точны. Диогу Кошта – вот герой этого матча. Три пенальти – три сейва. Португалия – в четвертьфинале. Но с такой игрой команде дальше будет очень трудно.