Французов снова спас не Мбаппе, а автогол. Невезучие бельгийцы покидают Евро

Это уже даже странно как-то.

Фавориты Евро, если не считать пока волшебных испанцев, плей-офф начали невзрачно, при этом кое-как путёвки в четвертьфинальную стадию всё-таки выцепив. Кроме Италии, но на победу команды Спаллетти в Германии могли рассчитывать только самые наивные фанаты «Скуадра адзурры». И те, кто футбол последний раз смотрели четыре года назад.

Спаллетти сгорел в собственных истериках. Причины вылета Италии с Евро-2024

От бельгийцев с французами тоже было не очень понятно, чего ждать. У подопечных Дидье Дешама один гол с игры за три матча при лучшем показателе xG в атаке на групповом периоде среди всех сборных, страдания Мбаппе из-за маски, переживания футболистов по поводу политической повестки на родине и, если верить французским СМИ, конфликты внутри коллектива.

Килиан_Мбаппе_и_Джереми_Доку,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

Антифутбол рулит. Англия уже в восьмёрке сильнейших, все шансы пройти дальше есть

У команды Доменико Тедеско свои оказии: офсайдные подвиги Лукаку, невзрачный футбол, трения с болельщиками и проход в 1/8 финала за счёт критикуемой почти всеми системы с «третьими лишними».

Вот и матч в Дюссельдорфе обходился без моментов… в общем-то весь тайм. Скорости не радовали, процент брака в пасах удручал, а все подходы к воротам заканчивались симптомами атакующей дисфункции, среди которых наиболее болезненные для зрителя: безадресные навесы и дальние удары.

Суровая сказка Андерсена. Победный гол Германии забил человек с именем Кай

Впрочем, это скорее о французах – бельгийцы на последней трети поля соперника начали показываться ближе к середине тайма. И даже заставили проявить Меньяна его пантерообразность – навес Де Брёйне со штрафного пролетел мимо и своих, и чужих, и складываться пришлось уже голкиперу «трёхцветных».

Франция - Бельгия, Getty Images 1.webp

Французы ответили породистым ударом головой Тюрама после навеса Кунде, но мяч пролетел в метре от девятки. Иначе Коэн Кастельс уже не выручил бы. Вот и всё – территорией парни Дешама владели, но иначе как стерильным их перекат мяча назвать было нельзя. Не помогло и возвращение в старт Гризманна – с ним-то, к слову, и связывают внутреннее напряжение французской сборной. Мол, недоволен он действиями своего тренера.

Активничал в первые 45 минут Мбаппе, и он же дважды на старте второго тайма возвращал зрителей к экрану: сперва накрутил соперников на левом фланге и пробил выше, сместившись к центру, а затем не сумел подстроиться под ещё один зрячий кросс Кунде. Бельгийцы ответили не состоявшимся из-за подката Тео в последнее мгновение выходом один на один Карраско после разрезающей передачи Де Брёйне.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

И беспроблемным для Меньяна ударом Лукаку с острого угла. Зато в створ – 1:1 по этому показателю стало у команд к 72-й минуте. По общему же количеству выстрелов – 17:3 в пользу французов. С меткостью у «синих» вообще беда – дальние и не очень дальние попытки магнитились на верхние ярусы. Самая опасная во втором тайме принадлежит Салиба, убравшему двух оппонентов, но в створ снова не попавшему.

Рандаль_Коло_Муани,_сборная_Франции,_гол,_Getty_Images.webp

Развязки с голом вышедшего на замену Коло Муани бельгийцы не заслужили – вторую сорокапятиминутку они провели острее, предметнее. И перед пропущенным мячом Де Брёйне мог счёт открывать после классного паса Доку, но – бдительный Меньян, да и удар Кевина был по центру.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

А Коло Муани подсобил Автогол. Запишут, конечно, на французского форварда, да и разыграли «трёхцветные», справедливости ради, классно, но без рикошета всё-таки игроки в таком матче не сдюжили бы. Тедеско и бельгийцы рискнули, бросились отыгрываться, но не судьба. Очередная блёклая победа фаворита.

Заглавное фото: Getty Images