Протестная серия пенальти. В Южной Америке футболисты устроили демарш

В венесуэльской Клаусуре провели скандальный матч.

В любой футбольный лиге мира существует своя собственная дичь. И если в европейских чемпионатах ситуация редко выходит из-под контроля, то в более горячих регионах, особенно таких, как Южная Америка, различные скандальные матчи поставлены буквально на поток. Очередной случай не так давно произошёл в главном дивизионе венесуэльской Клаусуры.

В 5-м туре венесуэльской лиги встретились давние соперники «Депортиво Тачира» и «Каракас». Основное время матча не выявило победителя, команды ещё в первом тайме обменялись голами и больше ничего соорудить в основное время не смогли. Но в добавленные минуты парням из столичного клуба удалось выйти вперёд. Однако ассистент главного арбитра Мигдалиа Родригес подняла флажок, а судья в поле Алексис Эррера после консультации с ВАР принял решение отменить гол.

14-летних пацанов бросили в пекло. Краснодарское дерби переписало рекорды

Ситуация усугублялась тем, что забивший победный мяч панамец Эверардо Роуз во время бурного празднования чудесного (как ему казалось) гола снял футболку, за что моментально получил «горчичник». На его беду, эта жёлтая карточка оказалась для него второй в этом матче, то есть превратилась тут же в красную. Более того, на повторах чётко нельзя определить, был офсайд в эпизоде с голом или нет. До кучи за бурные протесты с поля был удалён ещё один игрок гостевой команды.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Такие решения тут же взорвали ситуацию вокруг непростого матча. На трибунах появились предпосылки к беспорядкам, неспокойно вели себя и игроки в поле. Специфика венесуэльского первенства заключается в том, что если в основное время была зафиксирована ничья, то команды бьют серию пенальти. Победа в этой серии не влияет на основной турнир, но идёт в зачёт второго по значимости турнира – «Кубка Рей де Маркас».

Каракас_Депортиво_Тачира,_ФК_Каракас_1.webp
Источник фото: ФК «Каракас»

Серия пенальти пробивается после завершения каждого матча, независимо от результата, который команды установили за официальные 90 минут. Каждый клуб может составить список до 10 исполнителей послематчевых 11-метровых ударов из числа вызванных на официальный матч, и любой из них может пробить, даже если он был заменён или не вообще не был в заявке на матч, – говорится на официальном сайте LigaFutVe.

В знак протеста против скандального решения ВАР игроки «Каракаса» решили устроить клоунаду из серии пенальти. Для начала они предпочли основному голкиперу его сменщика. А потом коллегиально решили, что голкипер во время ударов не будет двигаться с места.

Сами же игроки картинно смазали все свои попытки. Поражение в серии пенальти на турнирном положении столичного клуба никак не отразилось, но Венесуэльская футбольная лига взяла паузу, оценивая эту, мягко говоря, странную историю.

Селфи на память о позоре. Футболистов из Дагестана наказали за неуважение

На официальном сайте лиги пока ни слова не сказано о нетривиальном эпизоде. Есть лишь сухая информация, что соперники закончили матч – 1:1. А серии пенальти как будто вообще не было.

Заглавное фото: ФК «Каракас»