«Машук-КМВ» и «Волга» радуют, «Краснодар-2» – расстраивает. Впечатления от старта сезона

Стартовал второй чемпионат Леон – Второй лиги в новом формате, а значит, нам есть чем поделиться!

Стартовал второй сезон Леон – Второй Лиги в новом формате, а значит, нам есть чем поделиться! Жаркой в августе выдалась не только погода – в третьем дивизионе разворачивались поистине горячие события. О том, что произошло в группах «Золото» и «Серебро» за прошедший месяц, подробно рассказываем в нашем новостном дайджесте!

Команды, которые нас удивили

Дивизион «Золото»

Неприятно удивляет: «Сибирь». Клуб здорово провёл прошедший сезон – поднялся в «Золото», по итогам весенней части зацепился за третье место и попал в стыки за повышение в ФНЛ, но уступил «Ротору». Последний факт никак не преуменьшает заслуг сибиряков, но, видимо, это сильно сказалось на моральном состоянии игроков. Сейчас команда отчаянно борется за выживание, но получается у неё это плохо: худшая атака, худшее место в таблице, худшая разница мячей и как итог – прогресса не видно.

Приятно удивляет: «Челябинск». Челябинцы, как и сибиряки, прошли схожий путь: прошедшей осенью поднялись в «Золото» и провели неплохую весну. В апреле руководство клуба приняло решение расстаться с тренером Виталием Пановым, чтобы не потерять своего положения и набрать ход, но, к сожалению, команде не хватило буквально двух очков, чтобы вместо «Сибири» запрыгнуть в топ-3. Работа над ошибками была проведена солидная: новый тренер Роман Пилипчук смело шагает с коллективом на первой строчке таблицы без единого поражения и имеет все шансы на повышение в ФНЛ.

Дивизион «Серебро»

Неприятно удивляют: «Краснодар-2» и «Липецк». Краснодарцы ещё в прошлом сезоне разочаровали во второй половине. Осеннюю часть в «Золоте» команда безоговорочно завершила на первом месте, а дальше случился провал: зона вылета, расставание с главным тренером, которое не спасло ситуацию, и билет в «Серебро». К сожалению, «быки» продолжают падение – команда идёт на предпоследнем месте, и повторная смена тренера перед началом турнира, кажется, никак не встряхнула клуб.

Фото ФК Краснодар-2.webp
Источник фото: ФК «Краснодар-2»

Команда из Липецка прошедший сезон начала за здравие, отметившись выходом в «Золото», но закончила весенний круг на последнем месте и снова вернулась в «Серебро». Как и краснодарцы, «Липецк» на дне таблицы. Смена двух тренеров за год пока ни к чему хорошему не привела, но у команды ещё есть время всё наладить.

Приятно удивляют: «Машук-КМВ» и «Волга». Обе команды завершили прошедший сезон в зоне вылета – «Машук-КМВ» расположился на седьмой строчке, а «Волга» – на шестой. Отличает их лишь ситуация с попаданием в «Серебро»: пятигорские ребята оказались здесь благодаря первому месту в Леон – Второй лиге Б, а волжские парни прошлой осенью не смогли закрепиться в «Золоте».

На данный момент оба клуба солидно обновились и идут на хороших позициях. Артур Саидов со своей пятигорской командой занимает вторую строчку, а принявший этим летом бразды правления Михаил Белов смело ведёт волжан на третьем месте.

Отставки

Она всего одна на оба дивизиона. Ввиду ужасного старта «Сибири» руководство решило исправить ситуацию радикальным образом и рассталось с главным тренером. Алексей Медведев возглавлял клуб с лета 2023-го и вместе с ним прошёл путь от «Серебра» до «Золота».

Алексей_Медведев,_Фото_ФК_Сибирь.webp
Источник фото: ФК «Сибирь»

Текущее положение дел не может не удручать, поэтому спасать сибиряков дальше будет Виктор Тренёв, ранее работавший с «Тюменью» и «Енисеем».

Лучшие бомбардиры

Владимир Азаров, «Текстильщик», 4 мяча

«Текстильщику» не везёт в этом сезоне: седьмое место в таблице и лишь одна победа в семи турах. Однако топ-бомбардир дивизиона «Золото» играет в команде из Иваново.

Полузащитник Владимир Азаров перебрался в клуб прошедшим летом из «Сокола», выступающего в ФНЛ, застолбил за собой место в стартовом составе и не разочаровал. В текущем положении четыре забитых мяча для «Текстильщика» важны как никогда.

Следом расположились сразу три нападающих с тремя мячами на счету: Максим Чиканчи, Илья Рубцов из костромского «Спартака» и Александр Носов из «Челябинска».

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Матвей Бурлаков, «Родина-2», 5 мячей

Молодой нападающий московского клуба является не только топ-нападающим «Серебра», но и самым занятным бомбардиром этого списка. Конвертация проведённых матчей в забитые мячи у Бурлакова очень хорошая: шесть игр и пять голов – звучит солидно.

Ближайшие преследователи Матвея в гонке бомбардиров имеют в арсенале по четыре гола и оба играют на позиции полузащитников: Азнаур Герюгов из «Иртыша» и Михаил Умников из «Краснодара-2» ещё успеют побороться за первую строчку.

Лучшие ассистенты

В дивизионе «Золото» лучший ассистент играет в «Волгаре». Акмаль Бахтияров присоединился к команде прошедшим летом, но уже внёс весомый вклад в игру: четыре голевые передачи помогли астраханской команде запрыгнуть на третью строчку и навязать борьбу за выход в ФНЛ.

Акмаль_Бахтияров,_Фото_ФК_Волгарь.webp
Источник фото: ФК «Волгарь»

За Бахтияровым следует Геннадий Киселёв из костромского «Спартака» – до первой строчки полузащитнику не хватило всего одной голевой передачи.

В дивизионе ниже рангом ассисты раздаются поактивнее. Евгений Воронин из «Волги» и Иван Сутугин из «Химика» делят первое место с четырьмя голевыми передачами на счету. Евгений проводит в ульяновской команде третий сезон и здорово помогает своими передачами: «Волга» идёт на втором месте и имеет все шансы на повышение в «Золото». Сутугин также хорош в раздаче передач, но у его команды дела идут чуть хуже: седьмая строчка и всего две победы в семи турах пока не сильно воодушевляют.

Матчи, которые нас впечатлили

Громкими матчами отмечается примерно каждый из туров дивизиона «Золото», но выделим мы лишь три. В дивизионе «Серебро» отметим две игры, которые впечатлили зрителей, став украшением туров.

1-й тур. «Челябинск» – «Текстильщик»

Этот матч стал первым в сезоне. Хорошо отдохнув в межсезонье, команды дали жару на поле практически сразу после стартового свистка – уже на второй минуте Константин Кертанов, явно больше всех скучавший по футболу, отметился забитым мячом и открыл счёт. Ответ не заставил себя долго ждать, и уже через девять минут мячом в ворота соперника отметился Алексей Скворцов. Илье Грузнову это не понравилось, через 12 минут «Челябинск» повёл 2:1.

Дальше клубы взяли солидную паузу в 53 минуты, поэтому следующие голы случились только на 74-й и 84-й – активизировался «Текстильщик», счёт на табло уже 2:3! Казалось бы, пора уходить на заслуженный отдых и завершать игру на уверенной ноте. Однако у Владимира Кожина резко поменялись планы – на четвёртой добавленной минуте табло показало 3:3, что обеспечило встрече победу в номинации «самая результативная ничья».

2-й тур. «Велес» – «Текстильщик»

Ребята из Иванова на выезде не умеют играть спокойно. Первый тайм подопечные Дмитрия Кириченко начали неплохо, но за пару минут до его окончания пропустили «в раздевалку» один мяч. Во второй половине игры гости только и успевали, что оглядываться после пропущенных голов. К 60-й минуте хозяева вели 4:1, и, казалось, такой счёт их вполне устраивал. Но на 89-й Евгений Песиков понял – нужно срочно добивать соперника. Мгновение спустя итоговый счёт преобразился в 5:1. Пока что это самая крупная победа за семь туров в «золотом» дивизионе!

Фото ФК Велес.webp
Источник фото: ФК «Велес»

6-й тур. «Велес» – «Кубань»

Счёт этой игры скучный – 0:1. Но что её так отличает? Дело в том, что это первая победа кубанских парней в текущем сезоне. Проведя вторую половину чемпионата в ФНЛ чудовищно плохо, «Кубань» получила путёвку в третий дивизион, где продолжает своё шествие в нижней части таблицы. Несмотря на это, ничто не помешало ей сбить с толку идущий на второй строчке «Велес» – единственный мяч гордо красуется на счету полузащитника Григория Махатадзе.

2-й тур. «Торпедо» Миасс – «Химик»

Эта футбольная встреча открыла 2-й тур и стала украшением сезона. Ребята из Дзержинска стартовали с двух разгромных побед подряд, а выезд в Миасс получился самым ярким – подопечные Сергея Передни обыграли хозяев со счётом 4:1, что к 7-му туру по-прежнему является самой результативной игрой в «Серебре».
Как эта встреча повлияла на обе команды? «Торпедо» такое крупное поражение разозлило – четыре победы и лишь одно неприятное поражение в пяти матчах помогли Владимиру Фёдорову привести Миасс к третьему месту. «Химик», наоборот, побед больше не видел и попал в зону вылета.

3-й тур. «Иртыш» – «Краснодар-2»

Самая результативная игра в «Серебре» на счету этих команд. Клубы потратили почти половину первого тайма на раскачку, зато как: на 27-й минуте гости открыли счёт с пенальти, через четыре минуты в их ворота прилетел ответ, а ещё через шесть краснодарцы вновь вышли вперёд. Практически весь второй тайм остался за хозяевами поля – 2:2 на 70-й минуте от Азнаура Герюгова и 3:2 от Артёма Галаджана на 76-й.

«Краснодар-2» и так переживает нелёгкие времена, поэтому в этот раз решили добивать не себя, а соперника – на 90-й минуте Дмитрий Падерин поставил в игре точку, забив третий мяч в ворота омичей.

Заглавное фото: ФК «Машук-КВМ»