Бабич лишил «Спартак» очков в Воронеже. Именно он отправил Джикию в запас

«Факел» обыграл красно-белых впервые за 23 года.

«Факел» ещё не побеждал «Спартак» после своего возвращения в Российскую Премьер-лигу. И сразу в двух из четырёх матчей красно-белые своего соперника громили. А вот две игры из прошлого чемпионата проходили в более равной борьбе. «Спартак» сначала переиграл воронежцев со счётом 2:1, а потом вовсе со счётом 3:2.

В этот раз результат даже предположить нельзя было. Перед игрой в Воронеже шёл невероятно сильный дождь. Перед началом матча из штрафных буквально лопатами пытались избавиться от воды. Ну и само поле знатно пострадало. Было много кочек, ямок и самой воды.

1.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

Касательно составов команд, удивило отсутствие в заявке защитника «Спартака» Георгия Джикии. Как оказалось, он получил травму. Но сам клуб из Москвы не комментировал ситуацию. А вот у «Факела» на поле оказалось сразу пять бывших игроков красно-белых.

Чёрная полоса Джикии продолжается. Ко всем неприятностям добавилась травма

Перепалки на поле среди футболистов долго себя ждать не заставили. За первые пять минут чуть не подрались сначала Алексис Дуарте с Евгением Марковым, а потом и Тео Бонгонда с Фёдором Кудряшовым. В обоих эпизодах игроки обеих команд считали, что против них играют слишком грубо. Разбрасываться же жёлтыми карточками рефери не стал.

А к 15-й минуте возник первый опаснейший момент. Марков был на этот раз близок не к драке, а к голу. Он пробил из штрафной в угол, но местный «газон» затормозил мяч и поменял направление удара. По итогу – лишь штанга и преждевременная радость болельщиков.

Команды доходили до чужих ворот нечасто. Но чаще удавалось это сделать «Факелу». «Спартак» же частенько пробовал дальние удары, но в створ они летели редко. А вот экс-защитник красно-белых Сергей Брызгалов мог забить на 35-й минуте матча. Он пробил после подачи со штрафного с линии вратарской, но чуть промахнулся.

А вот на первой минуте второго тайма Аппаев не использовал свой шанс. Выход один на один уверенно выиграл Александр Максименко, который сыграл блестяще. Позже судьи зафиксировали офсайд , но заслуги голкипера всё равно не хотелось обойти стороной.

2.webp
Источник фото: ФК «Факел»

И уже на 70-й минуте воронежцы смогли забить столь долгожданный гол. А помог им в этом сербский защитник «Спартака» Срджан Бабич. Он абсолютно неаккуратно сыграл в своей штрафной против Маркова и схлопотал вторую жёлтую карточку и, естественно, удаление с поля. К «точке» подошёл сам Марков и уверенно реализовал предоставленный шанс.

А на 83-й минуте удвоил преимущество хозяев Максим Максимов. Он замкнул точный прострел Никиты Моцпана. Вот так умело справились вышедшие на замену подопечные Сергея Ташуева. Если в равных составах команды играли более или менее в одном темпе, то после удаления Бабича «Спартак» совсем расклеился. До конца встречи ни одного момента не создали красно-белые. Зато «Факел» наконец-то вышел из зоны стыковых матчей в РПЛ.

Заглавное фото: ФК «Факел»