«Антифутбол от убийц игры». Каким был последний финал чемпионата мира между Германией и Аргентиной

«ССФ» вспоминает, как в финале ЧМ-1990 командам пришлось вымучивать единственный мяч. Судьбу «золота» решил удар немецкого защитника Андреаса Бреме на 85‑й минуте со спорного одиннадцатиметрового.
Итальянский чемпионат вошел в историю как самый нерезультативный – в среднем за матч забивалось всего 2,21 гола. В финале единственный мяч также пришлось вымучивать – судьбу «золота» решил удар защитника сборной ФРГ Андреаса Бреме на 85‑й минуте со спорного одиннадцатиметрового.

Фото AFP, Fotobank/Getty Images, Russian Look/Imago

Не без помощи Фемиды немцы взяли реванш у Аргентины за поражение в финале четырехлетней давности: южноамериканцы доигрывали матч вдевятером, а победный мяч Андреас Бреме (на фото) забил с пенальти, назначенного мексиканским рефери Эдгардо Кодесалом Мендесом в спорном эпизоде (фол на Руди Феллере не выглядел однозначным).

Лучшим игроком ЧМ-1990 был признан полузащитник сборной ФРГ Лотар Маттеус (по итогам годам он получит «Золотой мяч» лучшему игроку Европы). А Франц Беккенбауэр стал вторым человеком после Марио Загалло, выигравшим чемпионат мира в качестве игрока и тренера.
На фото – Маттеус (справа) и Беккенбауэр (в центре) вместе с поп-певцом Удо Юргенсом записывают трек, посвященный ЧМ-1990.

Лучшим бомбардиром чемпионата неожиданно стал 25‑летний нападающий «Ювентуса» Сальваторе «Тото» Скиллачи, к тому моменту отыгравший в Серии А всего один сезон. В первом матче против австрийцев при счете 0:0 главный тренер «скуадра адзурры» Адзельо Вичини выпустил форварда за замену, и Скиллачи всего через четыре минуты забил единственный мяч. Перед третьим туром Вичини поменял дуэт форвардов – вместо неэффективных Виалли и Карневале с первых минут вышли Скиллачи и Баджо. Оба забили в ворота чехословаков по мячу – 2:0 (на фото – гол Скиллачи).
В плей-офф Тото забивал уже в каждом матче и в итоге с 6 голами выиграл гонку снайперов. Впрочем, домашней победы успехи бомбардира итальянцам не принесли – «скуадра адзурра» довольствовалась «бронзой».

Игру, которую на ЧМ-1990 показывала Аргентина, назвали «антифутболом», а подопечных Карлоса Билардо – «убийцами игры». Лишь третье место в группе, результаты в плей-офф – 1:0, 0:0 (победа в серии пенальти), 1:1 (победа в серии пенальти)…
До финала «небесно-голубых» дотащило трио Диего Марадона, Клаудио Каниджа (2 гола в плей-офф) и Серхио Гойкоэчеа (заняв место травмированного Нери Пумпидо в матче второго тура группового этапа со сборной СССР, запасной голкипер аргентинцев вышел победителем из двух серий пенальти!).
Но в решающем матче даже усилий гениального Марадоны (на фото – против Руди Феллера и Лотара Маттеуса) оказалось недостаточно, чтобы дотянуть команду до овертайма (а там, глядишь, и одиннадцатиметровые, где снова мог бы блеснуть Гойкоэчеа). Диего, за которого в Италии болели многие, обвинил в поражении ФИФА и на послематчевой церемонии, не сдерживая слез, отказался пожать руку президенту федерации Жоао Авеланжу.

Главной сенсацией чемпионата стала сборная Камеруна, возглавляемая советским тренером Валерием Непомнящим (на фото – крайний слева). Для начала «не-укротимые львы» в матче открытия взяли верх над чемпионами мира – аргентинцами – 1:0 (при том что доигрывать матч им пришлось вдевятером), потом заняли первое место в группе и, наконец, в 1/8 финала обыграли колумбийцев (2:1), став первой африканской сборной в восьмерке лучших команд мира (этот результат до сих пор непревзойден)!
Камерун мог пройти и в полуфинал, ведя в матче с Англией – 2:1, но Гари Линекер двумя ударами с «точки» остановил победное шествие мсье Валери и компании.

Альбера Роже Моока Миллера весь футбольный мир знает как Роже Милла. Лучший бомбардир сборной Камеруна на ЧМ-90 (4 мяча), автор победных дублей в матчах с Румынией и Колумбией… И все это в 38 лет!
В матче с колумбийцами Милла отыграл всего полчаса, но этого времени ему хватило, чтобы наказать экстравагантного голкипера соперников Рене Игиту за прогулку к центру поля (на фото слева). Победный мяч камерунца и танец, которым Милла его отметил (считалось, что это ламбада, но футболист внес поправку: это макосса – древний танец победы его племени), вошли в «Золотую книгу» чемпионатов мира.

Одним из главных разочарований первенства стало выступление сборной Голландии. Чемпионы Европы очень бледно смотрелись в матчах группового этапа (три ничьи, в том числе с Египтом) и абсолютно по делу уступили в первом же раунде плей-офф заклятым соперникам – немцам – 1:2.
Взвинченность «оранжевых» вылилась в хамский поступок Франка Райкарда: на 22‑й минуте стычка полузащитника голландцев и Руди Феллера завершилась обоюдным удалением, но Райкарду этого показалось мало, и на прощание он плюнул в противника.

Сборная СССР вновь встретилась со шведским судьей Эриком Фредрикссоном, и вновь, как и на ЧМ-1986, эта встреча стала для нашей команды фатальной. В решающем матче группового турнира с Аргентиной при счете 0:0 скандинавский рефери просмотрел игру рукой Диего Марадоны (капитан «небесно-голубых» вынес мяч с линии своих ворот – на фото внизу).
«Рука Бога-2» выбила нашу команду из колеи – матч мы доигрывали вдесятером (в начале второго тайма был удален Владимир Бессонов), а на табло горели цифры 0:2… Впервые за историю своего участия в финальных турнирах чемпионата мира сборная СССР не смогла преодолеть барьер группового этапа.

Слезы Пола Гаскойна… Предупреждение, полученное на 99‑й минуте полуфинала с немцами, означало, что в решающем матче 23‑летний полузащитник англичан и один из самых ярких игроков чемпионата не сыграет. Рыдая, Газза еще не знал, что в серии пенальти точнее окажется соперник и финала лишится вся Англия.

Экзотическая сборная Коста-Рики посрамила специалистов, отводивших дебютанту чемпионата роль аутсайдера. Обыграв шотландцев и шведов, костариканцы вышли из группы! Управу на подопечных Боры Милутиновича нашел только гигант Томаш Скухравы – хет-трик форварда сборной Чехословакии предопределил успех европейцев в матче 1/8 финала (4:1).
На фото – полузащитник сборной Коста-Рики Эктор Марчена и его чудо-па в матче с Чехословакией.

Талисманом чемпионата был стилизованный человечек, раскрашенный в цвета итальянского флага, с мячом вместо головы. В качестве имени было выбрано самое популярное слово в Италии – Чао.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

- Италия стала второй после Мексики страной, дважды принявшей чемпионат мира.

- Формат соревнования остался таким же, что и в 1986 году: 24 команды были поделены на 6 групп, по 4 в каждой. В плей-офф выходили 16 сборных: 6 победителей групп, 6 команд, занявших второе место, и 4 лучшие команды, занявшие третье место.

- Три сборные впервые сыграли на ЧМ: Коста-Рика, Ирландия и Объединенные Арабские Эмираты.

- Впервые оба финалиста были определены в серии пенальти.

- Впервые одной сборной удалось трижды подряд выйти в финал – речь о немцах.

СТАТИСТИКА ЧМ-1990
Групповой этап
Группа А
Италия – Австрия – 1:0, Чехословакия – США – 5:1, Италия – США – 1:0, Чехословакия – Австрия – 1:0, Италия – Чехословакия – 2:0, Австрия – США – 2:1.
Положение команд: Италия – 6, Чехословакия – 4, Австрия – 2, США – 0.
Группа В
Камерун – Аргентина – 1:0, Румыния – СССР – 2:0, Аргентина – СССР – 2:0, Камерун – Румыния – 2:1, СССР – Камерун – 4:0, Аргентина – Румыния – 1:1.
Положение команд: Камерун – 4, Румыния – 3, Аргентина – 3, СССР – 2.
Группа С
Бразилия – Швеция – 2:1, Коста-Рика – Шотландия – 1:0, Бразилия – Коста-Рика – 1:0, Шотландия – Швеция – 2:1, Коста-Рика – Швеция – 2:1, Бразилия – Шотландия – 1:0.
Положение команд: Бразилия – 6, Коста-Рика – 4, Шотландия – 2, Швеция – 0.
Группа D
Колумбия – ОАЭ – 2:0, ФРГ – Югославия – 4:1, Югославия – Колумбия – 1:0, ФРГ – ОАЭ – 5:1, Колумбия – ФРГ – 1:1, Югославия – ОАЭ – 4:1.
Положение команд: ФРГ – 5, Югославия – 4, Колумбия – 3, ОАЭ – 0.
Группа Е
Бельгия – Южная Корея – 2:0, Испания – Уругвай – 0:0, Испания – Южная Корея – 3:1, Бельгия – Уругвай – 3:1, Испания – Бельгия – 2:1, Уругвай – Южная Корея – 1:0.
Положение команд: Испания – 5, Бельгия – 4, Уругвай – 3, Южная Корея – 0.
Группа F
Англия – Ирландия 1:1, Египет – Голландия – 1:1, Англия – Голландия – 0:0, Египет – Ирландия – 0:0, Англия – Египет – 1:0, Голландия – Ирландия – 1:1.
Положение команд: Англия – 4, Ирландия – 3, Голландия – 3, Египет – 2.
Сборной Ирландии второе место было присвоено путем жребия.

1/8 финала
Камерун – Колумбия – 2:1 (доп. время), Чехословакия – Коста-Рика – 4:1, Аргентина – Бразилия – 1:0, ФРГ – Голландия – 2:1, Ирландия – Румыния – 0:0, по пен. – 5:4, Италия – Уругвай – 2:0, Югославия – Испания 2:1 (доп. вр.), Англия – Бельгия 1:0 (доп. вр.).
1/4 финала
Аргентина – Югославия – 0:0, по пен. – 3:2, Италия – Ирландия – 1:0, ФРГ – Чехословакия – 1:0, Англия – Камерун – 3:2 (доп. вр.).