«Ростов» бьёт рекорды зрелищности. 5-й тур РПЛ прошёл под звездой парней Карпина

Южане уже в тройке самых ярких команд сезона. То ли ещё будет!

С начала сезона «Футбол» и «Советский спорт» запустили Рейтинг зрелищности РПЛ – уникальную для российского футбола премию: с помощью 16 заранее отобранных параметров мы по итогам каждого матча присваиваем командам РПЛ баллы зрелищности, на основании которых на протяжении сезона формируется их рейтинг. Лидер рейтинга по итогам 30-го тура и будет признан самой зрелищной командой чемпионата.

Материал подготовлен специально для журнала «Футбол». Ещё больше про российский и мировой футбол читайте в свежем выпуске. Оформите подписку или приобретайте в киосках вашего города.

Глушенков и Вендел снова вместе

После травмы лучшего ассистента сезона Вендела было интересно понаблюдать, как без него будет справляться лучший бомбардир чемпионата Глушенков. Но сделать это не удалось – уже по ходу первого тайма матча с «Химками» россиянин получил травму руки и не смог продолжить игру. Самая эффективная связка лиги воссоединилась, но теперь в лазарете.

Без лидеров «Зенит» проявил минимум креативных навыков и лишь в самой концовке вырвал ничью за счёт банального навала. Это первая потеря очков в чемпионате. Кстати, гол Эдгардо Фариньи после розыгрыша углового стал для Евгения Латышонка первым пропущенным в новой команде.

В итоге чемпион набрал всего 2,3 балла зрелищности – худший результат в сезоне. Несмотря на спад, он всё ещё лидирует в рейтинге зрелищности.

Рейтинг зрелищности РПЛ 1.webp
Инфографика «Советского спорта»

Глушенков успешно прооперирован, но ему придётся пропустить три-четыре недели. Если верить заявлениям из «Зенита», в дерби со «Спартаком» не сыграет и Педро – бразилец получил мышечное повреждение и по ходу второго тайма с «Химками» попросил замену.

Пришёл, увидел, разгромил

Так что «Спартак» едет в Петербург в хорошем расположении духа. Тем более что и сам находится в отличной форме. Подопечные Деяна Станковича отрезками напоминают самих себя времён праймовых 1990-х. Прямо сейчас они на серии из шести матчей без поражений при пяти победах (четыре – с крупным счётом) и одном пропущенном мяче. А если не пропустят от «Зенита», повторят рекорд сухих матчей подряд (сейчас их четыре).

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Отражается это и в рейтинге зрелищности. Набив в матче с «Факелом» 9,5 балла (их второй результат в РПЛ), красно-белые вплотную приблизились к лидирующему «Зениту».

Бабич, Фото ФК Спартак.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

Отдельно отметим прогресс легионеров. Пришедший зимой Манфред Угальде забил в РПЛ четвёртый мяч (в 13 весенних турах их было 0), а появившийся летом Эсекьель Барко записал на свой счёт 1+1 (могло быть и больше, но выведенный им один на один Тео Бонгонда момент упустил). На счету аргентинца уже 5 (2+3) результативных действий в четырёх матчах.

Уязвимая точка

ЦСКА доминировал в дерби с «Локо» на протяжении всего матча, почти не позволяя тревожить Игоря Акинфеева, наиграл на 1,8 гола (один Виктор Давила мог забивать трижды), а в итоге по классике пропустил на 90-й минуте (отличился Наир Тикнизян).

Пропуск решающих голов в концовках был фишкой команды при Владимире Федотове и лишил его работы. Марко Николич болезнь не вылечил – в предыдущем туре точно так же упустили ничью в Краснодаре. Хотя будь игроки менее расточительны в атаке, всё могло быть куда лучше. А так 1,8 балла зрелищности – хуже было только в стартовом туре (0,2).

Для «Локо» этот матч стал особенным: первый победный в дерби с начала прошлого сезона и 22-й результативный подряд (повторение клубного рекорда). Пусть и не без доли везения, команда Михаила Галактионова ворвалась в тройку лучших в турнирной таблице.

Разменял сотку

Самый зрелищный матч даже не в туре, а во всём чемпионате был сыгран в Ростове, где команда Валерия Карпина выдала сумасшедший камбэк с 0:2 с нереализованным пенальти, дублем за минуту вышедшего на замену Николая Комличенко и победным голом-красавцем Роналдо (ударом с лёта в девятку) на 94-й минуте. Отсюда и потрясающие 18,2 балла зрелищности – на 3,8 балла больше, чем у предыдущего лидера матча «Пари НН» – «Рубин».

111 (1).webp

«Ростов» набил за матч 14,7 балла. Это не только лучший результат в сезоне РПЛ, но и в полтора раза больше, чем в четырёх стартовых турах (9,4). И вот жёлто-синие уже шестые в турнирной таблице РПЛ и третьи – в рейтинге зрелищности.

Справедливости ради, этого подвига не было бы без вратаря Рустама Ятимова. Если первый пропущенный мяч после роскошного удара Брайана Мансильи издалека вратарской ошибкой не назвать, то второй (неудачно вышел из ворот) точно на его совести. «Привозит» он не в первый раз, что ещё после матча с «Зенитом» подтверждал и Карпин. Так что в следующем матче ждём Даниила Одоевского или австрийца Хидаета Ханкича.

Заглавное фото: ФК «Ростов»