Касаткину остановила 93-я ракетка мира. Дарья не оправдала надежд на Уимблдоне

Лучшая теннисистка России проиграла испанке Пауле Бадосе в третьем круге.

Дарья Касаткина, которая подошла к Уимблдону в потрясающей форме, после двух сравнительно лёгких кругов на лондонской траве, нужно было сломить сопротивление лучшей подруги белорусской теннисистки Арины Соболенко и девушки Стефаноса Циципаса испанки Паулы Бадосы. Не сказать, что это была невыполнимая задача, но проблем 93-я ракетка мира насоздавала Касаткиной на пример больше предыдущих оппоненток.

Касаткина уничтожила хозяйку Уимблдона. Дарья повесила две «баранки» на британку

Перед матчем третьего круга Уимблдона Дарья объяснила, почему она отказалась от поездки на Олимпиаду в Париж в составе российской команды.

«Думаю, мне не нужно объяснять всё, что происходит. Просто считаю, что для меня это будет неправильно — играть на Олимпиаде. Олимпиада — это событие, на которое ты должен ехать со всем сердцем. Ты должен чувствовать, что хочешь поехать туда и показать свой максимум. А я не чувствую этого. Поэтому не вижу смысла участвовать», — сказала Касаткина в интервью каналу Tennis Channel.

Паула Бадоса, Wimbledon. Getty Images 2.webp
Источник фото: Getty Images

А началась игра для первой ракетки России крайне плохо. Бадоса сразу же взялась доказывать, что её нынешнее место в рейтинге - временное явление. Первый же гейм на подаче Касаткиной - и сразу брейк. Всё это продолжалось до счёта 1:4, пока Даша не взяла себя в руки и не переломила ход неудачного первого сета. При счёте 3:5 россиянка наконец-то сделала брейк, после чего выравняла положение на корте.

Девушки доиграли до тай-брейка, где по новой вспыхнуло противостояние. Сначала все карты были в руках Дарьи и она вела 5:4 перед своими двумя подачами, потом Бадоса перевернула всё в свою сторону. В какой-то момент девушки пошли дальше. Но с пятого сетбола в первой партии Бадоса всё-таки смогла забрать сет - 6:7 (6:8). Игра началась крайне напряжённо.

Дарья Касаткина, Wimbledon. Getty Images 2.webp

В особенности настораживал тот факт, что обычно нестабильная испанка держала нити игры в своих руках и не собиралась ни на секунду терять концентрацию. С такими соперницами Касаткиной бывает особенно сложно. С другой стороны, не было никакого смысла рассчитывать на какие-то подарки судьбы, на кону было слишком много рейтинговых очков.

Касаткина уступала 35-летней китаянке. А потом выиграла отрезок со счётом 12:1

Во второй партии уже Касаткина заставляла Бадосу нервничать. Не всё клеилось в игре испанки, она пыталась отправлять лучи гнева в адрес своей тренерской скамейки. Соперницы играли строго, не позволяя выходить вперёд и делать брейки. Но при счёте 5:4 в пользу Дарьи, Паула дрогнула и отдала свою подачу, а заодно и весь сет. Так как игра была абсолютно равной, третий сет ожидался с нетерпением.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

В решающей партии была игра нервов, в момент кульминации которой Бадоса оказалась более удачливой. И это после того, как Касаткина смогла сделать брейк и повести 4:2. Но потом куда-то ушла Дашина прыть, и она умудрилась подряд отдать три гейма. В итоге испанка перетерпела Дарью и забрала матч - 6:7 (6:8), 6:4, 4:6.

Заглавное фото: Getty Images